Взыскание излишне выплаченного пособия до 1,5 лет

Здравствуйте, после проверки ФСС предприятия где я работала до декрета, выяснилось, что мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в общей сумме 30000руб, причина в том что был неправильно взят период для расчета. Теперь меня требуют вернуть деньги. Должна ли я их возвращать, тем более что я все еще в декрете?

, Ирина, г. Челябинск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Вы можете ничего не возвращать — это ваше право. Если вас мучает по этому поводу совесть, что переплаченные вам деньги будут удержаны из заработной платы того, кто совершил ошибку из- за своей некомпетенции, то можете заключить соглашение о выплате «переплаты» частями, с рассрочкой. ЭТО ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТИТЕ.

А вот по закону, они ничего требовать не могут, так как это запрещено законом — ч. 3 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.