Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Взыскание излишне выплаченного пособия до 1,5 лет

Здравствуйте, после проверки ФСС предприятия где я работала до декрета, выяснилось, что мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в общей сумме 30000руб, причина в том что был неправильно взят период для расчета. Теперь меня требуют вернуть деньги. Должна ли я их возвращать, тем более что я все еще в декрете?

01 Мая 2014, 11:03, вопрос №440926 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина.

    Вы можете ничего не возвращать — это ваше право. Если вас мучает по этому поводу совесть, что переплаченные вам деньги будут удержаны из заработной платы того, кто совершил ошибку из- за своей некомпетенции, то можете заключить соглашение о выплате «переплаты» частями, с рассрочкой. ЭТО ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТИТЕ.

    А вот по закону, они ничего требовать не могут, так как это запрещено законом — ч. 3 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

    01 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats