Открыли ИП, может ли ИП продать эти дома как застройщик, если открыть нужный ОКВЭД?

Добрый день, вопрос следующий, физическое лицо построило два частных дома. Открыли ИП, может ли ИП продать эти дома как застройщик, если открыть нужный ОКВЭД?

, Любовь, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Индивидуальные предприниматели (ИП) могут заниматься продажей недвижимости, включая частные дома, при условии соблюдения ряда требований и выполнения определённых процедур. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

ОКВЭД: Да, для осуществления деятельности по продаже недвижимости необходимо выбрать соответствующий код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Например, для продажи жилых домов подходит код 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества».
Статус застройщика: Статус застройщика присваивается юридическим лицам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и иных объектов капитального строительства для последующей продажи. Индивидуальные предприниматели не могут выступать в роли застройщика в классическом понимании этого термина, так как застройщиками признаются только юридические лица.
Строительство и продажа частных домов: Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, могут строить и продавать частные жилые дома. Однако важно понимать, что для этого не требуется статус застройщика. Достаточно зарегистрировать право собственности на построенный объект и заключить договор купли-продажи с покупателями.
Оформление права собственности: Прежде чем продавать построенные дома, необходимо зарегистрировать право собственности на них в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это делается через подачу заявления в Росреестр вместе с необходимыми документами, такими как технический план здания и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Заключение договоров купли-продажи: После регистрации права собственности ИП может заключать договоры купли-продажи с покупателями. Такие договоры должны соответствовать требованиям гражданского законодательства и быть зарегистрированы в Росреестре.
Налоги: Доходы от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) или единым налогом на вменённый доход (ЕНВД), если ИП применяет соответствующую систему налогообложения. Важно правильно оформлять налоговые декларации и своевременно уплачивать налоги.
Итоги:
Индивидуальный предприниматель может построить и продать частные дома, но для этого не требуется статус застройщика. Необходимо зарегистрировать право собственности на объекты, выбрать соответствующий ОКВЭД и соблюдать требования налогового и гражданского законодательства при заключении сделок купли-продажи.