Продажа квартир

Здравствуйте! Как понять покупаемая мной квартира на новостройке не была ли раньше продана кому то ещё.....не объявятся ли другие хозяева этой квартиры?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...», при приобретении новостройки заключается договор долевого участия в строительстве.

Данный договор подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, регистрация происходит в виде обременения на земельный участок, на котором производится строительство.

Также захочется отметить, что передача денежных средств Застройщику, возможно только после регистрации вышеуказанного договора.

Регистрация данного договора не пройдет, если уже кем-то зарегистрированы права на данную квартиру.

Однако, если Вам предлагают другой способ оформления прав, Вы не узнаете, продана данная квартира кому-то другому или нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТКЛИК. ...квартиру у застройщика в стадии строительства купил собственник.После сдачи дома собственник прадаёт квартиру нам. (не имея квартиру в собственности 3-х лет)Как можно проверить не была ли квартира проданна кому то ещё? ....говорят ,что бывают и такие случаи ,как их избежать.

Какие документы основания числятся в свидетельстве о собственности на квартиру? Там может быть: договор долевого участия, договор цессии (договор уступки права требования) и так далее.

Если у него был зарегистрированный договор и справка о полной оплате по данному договору, то оспорить его права никому не удастся.

Если нет, то избежать риска нельзя, однако следует помнить, что такой риск существует на любое недвижимое имущество, поскольку срок исковой давности — 3 года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

Прибегнув к помощи юриста, за юридическим оформлением сделки, Вам помогут минимизхировать риски.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Если у вас имеются сведения о том, когда выдавалось разрешение на строительство, и оно выдано после 31.03.2005 г., то есть после вступления в силу ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», такие договоры подлежат регистрации, соответственно, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче справки о наличии/отсутствии обременений, такие сведения общедоступны, вам выдадут справку при оплате госпошлины. Если же разрешение на строительство было выдано раньше, договоры на участие в долевом строительстве не подлежали регистрации, естественно, вы никак не можете проконтролировать, есть ли обременения на квартиру в данном случае. В случае возникновения спора, обычно то лицо будет иметь право на спорное жилье, с которым договор заключен раньше, другие лица будут иметь право на возмещение убытков, неустойки. Само собой за такие дела учредитель застройщика или иные виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности