8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартир

Здравствуйте! Как понять покупаемая мной квартира на новостройке не была ли раньше продана кому то ещё.....не объявятся ли другие хозяева этой квартиры?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...», при приобретении новостройки заключается договор долевого участия в строительстве.

Данный договор подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, регистрация происходит в виде обременения на земельный участок, на котором производится строительство.

Также захочется отметить, что передача денежных средств Застройщику, возможно только после регистрации вышеуказанного договора.

Регистрация данного договора не пройдет, если уже кем-то зарегистрированы права на данную квартиру.

Однако, если Вам предлагают другой способ оформления прав, Вы не узнаете, продана данная квартира кому-то другому или нет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТКЛИК. ...квартиру у застройщика в стадии строительства купил собственник.После сдачи дома собственник прадаёт квартиру нам. (не имея квартиру в собственности 3-х лет)Как можно проверить не была ли квартира проданна кому то ещё? ....говорят ,что бывают и такие случаи ,как их избежать.

Какие документы основания числятся в свидетельстве о собственности на квартиру? Там может быть: договор долевого участия, договор цессии (договор уступки права требования) и так далее.

Если у него был зарегистрированный договор и справка о полной оплате по данному договору, то оспорить его права никому не удастся.

Если нет, то избежать риска нельзя, однако следует помнить, что такой риск существует на любое недвижимое имущество, поскольку срок исковой давности — 3 года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

Прибегнув к помощи юриста, за юридическим оформлением сделки, Вам помогут минимизхировать риски.

1
0
1
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Если у вас имеются сведения о том, когда выдавалось разрешение на строительство, и оно выдано после 31.03.2005 г., то есть после вступления в силу ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», такие договоры подлежат регистрации, соответственно, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче справки о наличии/отсутствии обременений, такие сведения общедоступны, вам выдадут справку при оплате госпошлины. Если же разрешение на строительство было выдано раньше, договоры на участие в долевом строительстве не подлежали регистрации, естественно, вы никак не можете проконтролировать, есть ли обременения на квартиру в данном случае. В случае возникновения спора, обычно то лицо будет иметь право на спорное жилье, с которым договор заключен раньше, другие лица будут иметь право на возмещение убытков, неустойки. Само собой за такие дела учредитель застройщика или иные виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.05.2014