Можно ли уволить беременную на стажировке и как это повлияет на декретные

Я беременна. Срок 4.5 месяца. 8 апреля меня отправят в декретный отпуск.

Организация в которой я работала ликвидируется и 30.01.2025 меня принимают на новую работу.

При устройстве на новую работу первые 2 месяца стажировка, а потом трудоустройство в штат, могут ли меня уволить во время стажировки, если узнают, что я беременна или отказаться принимать в штат и как это повлияет на выплату отпускных по БиР и ежемесячные пособия в течении полутора лет

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Азов

Здравствуйте Валерия.

В рамках трудового законодательства РФ запрещено увольнение беременной работницы по инициативе работодателя. также запрещен необоснованный отказ в приёме на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Гарантии закреплены в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,...

С учётом моих ответов выше далее:

Запрещен необоснованный отказ при приеме на работу, он может быть оспорен в судебном порядке.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В такой ситуации Вы вправе  направить работодателю письменное требование, он  обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ,  если и этого не сделает, то уже только за это  может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру,  предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Добрый день.

Работодатель при трудоустройстве не имеет права требовать документы, которые не предусмотрены с. 65 ТК РФ.

Таким образом, справку об отсутствии беременности вы предоставлять не обязаны, равно как и не обязаны уведомлять работодателя о своей беременности или ее отсутствии.

Статья 64ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора

Исходя из этого по той причине, что вы беременны отказ в заключении трудового договора будет неправомерен.

Отказать в приеме на работу возможно только если деловые качества, уровень образования и квалификация беременной работницы не соответствуют заявленным требованиям.

Однако, работодатель может приостановить прием на вакантную должность.

И если не будет доказан факт отказа в приеме на работу в связи с беременностью, то может и не заключить с вами трудовой договор.

По этому поводу есть практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2019 по делу N 33-39691/2019

Разрешая спор с учетом установленных обстоятельств на основании объяснений сторон, письменных доказательств, показаний свидетеля У*, руководствуясь ст. ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ, положениями п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца, поскольку прием на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу, при этом трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

Проверяя доводы истца о дискриминационном характере отказа в приеме на работу, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что представленные сторонами доказательства не свидетельствуют об отказе истцу в приеме на работу, в том числе ввиду ее беременности, учитывая, что после указанного сообщения ей повторно предложено пройти предварительный медицинский осмотр, а в письменном ответе от 29.01.2018 на претензии истца ответчиком сообщено о временном приостановлении приема кандидатов.