Как в приказе на изменение положения оплаты труда обосновать данную отмену классности водителям

Предприятие хочет внести изменения в положение оплаты труда в части отмены дкомпенсационной доплаты за классность водителям. Как в приказе на изменение положения оплаты труда обосновать данную отмену классности водителям

, Света, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

При внесении изменений в положение об оплате труда, особенно касающихся отмены компенсационных выплат, таких как надбавка за классность водителям, важно юридически грамотно и обоснованно подойти к этому вопросу.

Обоснование отмены компенсации за классность водителям
Изменение нормативных актов:
Если произошли изменения в законодательстве, регулирующем оплату труда водителей, это может служить основанием для внесения изменений в локальные нормативные акты предприятия. Например, новые федеральные законы или постановления правительства могут отменить необходимость выплаты надбавок за классность.
Экономическая целесообразность:
Предприятие может сослаться на экономическое обоснование, такое как оптимизация расходов на оплату труда в связи с финансовыми трудностями или изменением структуры затрат. Это может включать анализ текущих экономических показателей и прогнозы на будущее.
Приведение в соответствие с рыночной практикой:
Отмена надбавки за классность может быть обоснована необходимостью приведения системы оплаты труда в соответствие с рыночными стандартами. Можно указать, что большинство аналогичных предприятий уже отказались от такой практики, и ваше предприятие стремится соответствовать современным тенденциям.
Повышение эффективности управления персоналом:
Изменение системы оплаты труда может быть направлено на повышение мотивации сотрудников и улучшение производительности. Например, введение новых форм стимулирования, таких как премии за выполнение планов или качество работы, вместо фиксированной надбавки за классность.
Результаты анализа эффективности системы оплаты труда:
На основе проведенного анализа эффективности действующей системы оплаты труда можно сделать вывод о неэффективности надбавок за классность и необходимости их замены на более гибкую систему поощрений.

Не забудьте уведомить водителей о предстоящих изменениях в положении об оплате труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

ПРИМЕР ФОРМУЛИРОВКИ В ПРИКАЗЕ:

В целях оптимизации расходов на оплату труда и приведения системы оплаты труда в соответствие с современными рыночными стандартами, руководствуясь результатами анализа эффективности действующей системы оплаты труда, приказываю:

1. Внести изменения в Положение об оплате труда работников ООО «Название предприятия», исключив пункт о выплате компенсационной доплаты за классность водителям.
2. Отделу кадров совместно с бухгалтерией обеспечить внесение соответствующих изменений в трудовые договоры с водителями.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Иванову А.А.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К сожалению, в трудовом законодательстве не предусмотрена отмена классности водителям.

Стимулирующие выплаты за классность водителям, являются частью заработной платы. Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами, коллективным договором, определил систему премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ; Премиальные выплаты по итогам работы, надбавка — это тоже стимулирующая выплата, за классность водителям), работодатель обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты, в случаи нарушения могут повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работников в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

В законах работодателя локально нормативных актах (ЛНА) в части, положения о оплате труда, должны быть предусмотрены условия, которые не могут ухудшать положения работника, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

Ваши решение и изменения, которые вы произведёте, работники вправе оспорить в судебном порядке и через инспекцию труда и прокуратуру.

Доброго Вам дня