Сообщают ли на работу, если завели уголовное дело?
Здравствуйте, если завели уголовное дело, сообщают на работу об этом?
, Алевтина, г. Москва
Добрый день.
Правоохранительные органы не обязаны уведомлять работодателя о возбуждении уголовного дела в отношении работника. Это связано с тем, что работодатель не является участником уголовного судопроизводства.
Однако есть категории работников, которых работодатель обязан отстранить от работы после возбуждения уголовного дела. В этих случаях информацию о возбуждении дела работодателю направит следователь или дознаватель. Например, если дело возбудили в отношении лиц, которые работают с детьми (учителей, врачей детских поликлиник, тренеров детских секций), а также других работников, указанных в ч. 2 ст. 351.1 ТК РФ.