Что мне нужно для их восстановления?
Здравствуйте я был лишён водительского удостоверения в апреле 2012 года на 1.5 года. По истечению срока права не забрал и до настоящего времени. Что мне нужно для их восстановления?
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! По какой именно статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы были лишены водительского удостоверения?
В соответствии с п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191)
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
Таким образом, если Вы были лишены водительского удостоверения не за совершение административных правонарушений частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то Вам нужно записаться в подразделение ГИБДД по месту лишения водительского удостоверения и сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
Если же Вы были лишены водительского удостоверения за совершение одного (или нескольких) правонарушения, предусмотренного статьями, которые я перечислил выше, то помимо сдачи экзамена, Вам нужно пройти медкомиссию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Однако, учитывая срок когда Вас лишили водительского удостоверения (в 2012 году), я думаю, что срок его действия уже истёк и Вам в любом случае придётся проходить медкомиссию.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Юрист помог Вам? Вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2430139/, оставив ему чаевые! Вам несложно — юристу приятно!
Здравствуйте!
Так как нарушение совершено до 1.09.2013, для возврата прав экзамен НЕ нужен.
Проходите медкомиссию и подавайте необходимые документы в ГАИ (перечень можете поискать на их сайте).
Если будут требовать экзамен, это незаконно, то есть можно жаловаться в прокуратуру или суд.