Мой брат погиб на сво а его квартира муниципальная могу ли я на себя договор найма переделать как единственный родственник
Добрый вечер!
Можете. Вам необходимо обратиться с заявлением к наймодателю по договору (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).
Так, на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Здравствуйте, Мария!
Сразу стоит отметить: муниципальное жильё может принадлежать государству, региональным органам власти или другим ведомствам, но никак не физическим лицам. Его предоставляют жильцам в наём, по сути в долгосрочную аренду. То есть при заселении никаких прав собственности не наступает. Жильцы (правильнее называть их нанимателями) могут лишь бессрочно пользоваться муниципальной квартирой по договору соцнайма.
Если рассматривать вопрос с наследством, то преемники могут рассчитывать на имущество, которое находилось в собственности умершего на день его смерти (ст.1112 ГК РФ). Муниципальное жильё к такому не относится. Но, если наниматель приватизировал квартиру до своей смерти, она включается в наследственную массу, так как уже находится в собственности умершего. То есть достанется наследникам вместе с другим имуществом покойного.
Как показывает судебная практика, есть ещё один вариант, когда муниципальную квартиру могут унаследовать родственники. Это касается случаев, если наниматель подал документы на приватизацию жилплощади, но умер, прежде чем успел оформить договор перехода прав собственности. Подобные ситуации разбираются через суд. Он может засчитать, что муниципальная квартира уже принадлежала нанимателю при жизни. Велика вероятность, что она будет включена в наследственную массу.
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!