Здравствуйте!
ВОПРОС: могу ли я получить пенсию за потерю здоровья, если да, то как это сделать? Имеют ли они право меня просто уволить по состоянию здоровья или они должны предоставить соответствующую должность?
Можете, если Вам будет установлена инвалидность.
Ст. 19 Закона 4468-1
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Уволить Вас имеют право на основании ст. 82 ФЗ 342
Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.
10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.
Кроме того, Вы имеете право на страховые выплаты на основании
Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел.
1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
3. Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:
1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;
2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно;
Кроме того, Вы имеете право на страховку на основании ФЗ 52
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
Соответственно в случае установления инвалидности.
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;.
При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Тут есть важное уточнение ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ в полиции.
Но мне негодность не ставят, а ставят категорию Б-4, так как селезенка не жизнено важный орган и с одной почкой жить можно если вторая справляется с нагрузкой. Получается я не попадаю под эту статью? Значит мне нужно поставить негодность?