Относится ли это требование к бижутерии из кожи?

Здравствуйте! Относится ли бижутерия из натуральной кожи к кожгалантерее? Если более узко - бижутерия не требует обязательной сертификации, однако кожгалантерея требует то ли сертификации, то ли декларации. Относится ли это требование к бижутерии из кожи?

, Александр, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратить внимание на определение категорий товаров в контексте действующего законодательства Российской Федерации, а также сравнить требования к кожгалантерее и бижутерии.

СогласноГосударственному классификатору продукции (ОК 034-2014), кожгалантерея включает в себя изделия, сделанные из кожи, используемые для хранения, переноски или транспортировки вещей, такие как сумки, ремни, кошельки и т.д.

Бижутерия, в свою очередь, представляет собой различные украшения и аксессуары, которые могут быть изготовлены из множества материалов, включая кожу, но не предназначены для выполнения функциональных задач (например, хранения или переноски вещей).

Требования к сертификации и декларации

Согласно федеральным законам и техническим регламентам:

Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (Тр С 002/2011) устанавливает требования к детским товарам. Кожгалантерея, если она может использоваться детьми, должна подвергаться обязательной сертификации.
  — Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» устанавливает общие принципы и способы обеспечения соблюдения требований к продукции, в том числе и к вопросам обязательной сертификации и декларации соответствия. В ст. 29 данного Закона указано, что для продукции, относящейся к определенным категориям, обязательна сертификация или декларация.

   Отношение бижутерии из кожи к требованиям по сертификации

-  Как правило, бижутерия из кожи, не предназначенная для детей и не обладающая свойствами, которые могут вызвать риск для здоровья (например, наличие аллергенов, токсичных веществ и т.д.), не требует обязательной сертификации.

— Кожгалантерея: В отличие от бижутерии, изделия из категории кожгалантереи чаще подлежат обязательной сертификации или декларации, поскольку они могут повлиять на здоровье и безопасность потребителей. Это связано с основными практическими функциями данных изделий.

Таким образом, бижутерия, сделанная из натуральной кожи,  не относится к категории кожгалантереи и как правило не требует обязательной сертификации, если она не представляет собой опасность для здоровья и не предназначена для использования детьми. В то же время, кожгалантерея подлежит обязательной сертификации или декларации, что подчеркивает различие между этими двумя категориями товаров.

С уважением, юрист Еремина Е.В.

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бижутерия из натуральной кожи не относится к кожгалантерее, так как кожгалантерея – это изделия, которые имеют функциональное назначение (сумки, ремни, кошельки, перчатки и т.д.). Бижутерия же относится к украшениям и аксессуарам, которые выполняют декоративную функцию.

1. Обязательная сертификация и декларация

• Согласно Постановлению Правительства РФ № 982 от 01.12.2009, кожгалантерея подлежит обязательной декларации соответствия.

• Бижутерия, включая изделия из натуральной кожи, не подлежит обязательной сертификации или декларированию, за исключением случаев, если бижутерия контактирует с кожей (например, серьги или кольца). В таком случае могут применяться санитарные нормы.

2. Документы для подтверждения

• Для бижутерии из кожи вместо сертификации часто оформляют добровольный сертификат соответствия или экспертное заключение, если необходимо подтвердить её качество.

3. Рекомендации

Если вы производите или продаёте бижутерию из кожи:

• Убедитесь, что продукция классифицируется как бижутерия (украшения, декоративные элементы).

• При необходимости, получите добровольный сертификат для подтверждения безопасности материалов.

Таким образом, требование сертификации кожгалантереи не распространяется на бижутерию. Если есть вопросы по оформлению документов, напишите!