Если владелец продаст авто раньше, То он заплатит дополнительно таможенный сбор., в чём он не заинтересован
Здравствуйте.
Планирую покупку автомобиля.
Авто ввезён из Германии, и растаможен на Россию.
По новым законам владелец не имеет права продавать автомобиль в течение года.
Если владелец продаст авто раньше ,
То он заплатит дополнительно таможенный сбор., в чём он не заинтересован.
Мы договорились, что я покупаю авто сейчас, а переоформляю через год.
Вопрос:
Как правильно оформить сделку чтобы соблюсти интересы всех сторон.?
Здравствуйте, Антон!
Ваша ситуация требует внимательного подхода к оформлению сделки, чтобы соблюсти интересы обеих сторон и избежать возможных юридических рисков. Вот несколько вариантов, которые могут подойти:
1. Оформление доверенности
Один из способов — оформление нотариальной доверенности на управление автомобилем. Владелец автомобиля остаётся собственником, но вы получаете право управлять транспортным средством. Однако помните, что доверенность не делает вас владельцем автомобиля, и в случае каких-либо проблем (например, ДТП) ответственность будет лежать на владельце.
2. Заключение договора аренды с правом выкупа
Можно заключить договор аренды автомобиля с последующим выкупом. В договоре указывается, что вы арендуете автомобиль на определенный срок (например, год), а затем имеете право его выкупить. Это позволит вам пользоваться автомобилем, а владельцу — избежать уплаты дополнительного таможенного сбора.
3. Составление предварительного договора купли-продажи
Предварительный договор купли-продажи заключается с условием, что основной договор будет подписан через год. В предварительном договоре прописываются все условия будущей сделки, включая цену, сроки и обязательства сторон. Это даст вам уверенность в том, что автомобиль будет передан вам через год.
4. Откладывание оформления сделки
Самый безопасный вариант — подождать год, пока владелец сможет продать автомобиль без уплаты дополнительного таможенного сбора. Это избавит вас от необходимости оформлять сложные юридические конструкции и снизит риски.
Рекомендации:
Консультация с юристом: Перед заключением любой сделки рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в правильности выбранного варианта и отсутствии юридических рисков.
Нотариус: Все договоры и соглашения желательно заверять у нотариуса, чтобы придать им большую юридическую силу.
Страхование: Обязательно застрахуйте автомобиль (КАСКО и ОСАГО), чтобы защитить себя от возможных убытков.
Выбор конкретного способа зависит от ваших предпочтений и степени доверия между сторонами.