Какие доказательства предоставить?

Здравствуйте! Есть ли шанс выиграть судебное дело в моём случае?

Мне 16 лет, уже 2 года занимаюсь предпринимательской деятельностью и имею стабильный доход, но мой бизнес официально не зарегистрирован (нет ИП, самозанятости и т.д), так как оба родителя против.

Начала я это дело по-нескольким причинам, самая главная - это оформление эмансипации. Хочу переехать от своих родителей. Они в разводе, оба безработные и пьющие, я стою на учёте (из-за неблагополучной семьи). И вот эти 2 года я полностью обеспечиваю себя самостоятельно, то есть финансово независима от родителей. Сами родители по необъяснимым причинам против эмансипации и ИП.

Прошу, подскажите пожалуйста. При моих условиях есть шанс выиграть судебное дело по-поводу оформления эмансипации, если мой заработок официально не зарегистрирован? Если да, что лучше там сказать? Какие доказательства предоставить?

, Ирина Лытасова, рп. Коноша

Здравствуйте, Ирина Лытасова!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.