8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы списать весь аванс или всю зарплату при долге по кредиту?

Я взял телефон в кредит, в Совком Банке не было денег и я не смог выплатить, теперь я работаю у меня есть Сберкарта и приставы через суд хотят списать долг в размере 47 тысяч, могут ли они взыскать весь аванс или всю зарплату у меня?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нужно подать приставу сведения о том, данный счёт является зарплатным, и пристав должен будет удерживать не более пятидесяти процентов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Сергей!

ФССП может не знать, что списывает деньги с зарплатной карты. Чтобы сохранить зарплату хотя бы частично, Вам нужно предоставить службе документальное подтверждение того, что это именно зарплатная карта. Например, справку с места работы с указанием, на какой счёт работодатель перечисляет деньги. И выписку из банка с подтверждением поступлений.

Зарплатные деньги нельзя забрать под ноль. Стандартное ограничение на арест зарплат — 50%.

Например, если человек получает зарплату в размере 60 000 рублей, Служба приставов может забрать из них только 30 000. Изымать больше незаконно.

Это правило действует в отношении последнего периодического платежа. Это значит, что сумма всех предыдущих зарплат, которая к моменту исполнения взыскания находится на карте, подлежит списанию без ограничений.

Например, Мария получает на зарплатную карту 45 000 ежемесячно, но эти деньги не тратит. За последние три месяца у неё накопилось 135 000 рублей.

В этом случае ограничение можно применить только к последнему месяцу. Служба приставов может списать максимум 22 500 рублей — половину месячного дохода Марии. А 80 000, которые накопились на карте за предыдущие два, будут арестованы в полной мере.

Есть обстоятельства, которые уменьшают размер взысканий. Например, если должник:

— находится в тяжелом материальном положении;
— воспитывает малолетних иждивенцев;
— имеет инвалидность.

В этих случаях с зарплатной карты снимают не больше 25%.

Размер взысканий рассчитывают из официальной суммы дохода после уплаты НДФЛ. Если у должника есть основания для уменьшения взысканий, порядок аналогичный: нужно подать заявление и подтверждающие документы в службу приставов.

Что делать, если сняли все деньги с зарплатной карты?

Если у должника забирают все деньги с зарплатной карты, это нарушение. На ней должна остаться минимум половина (30 или 75 процентов в отдельных случаях) от последней зарплаты.

Что в этом случае делает должник:

▪︎Обращается в свою бухгалтерию. Получает справку с информацией о счёте, на который работодатель перечисляет зарплатные деньги.
▪︎Запрашивает выписку по счёту из банка с разбивкой по месяцам, из которой будет видно, какая сумма от работодателя на него поступала.
▪︎Обращается в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подаёт заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и прикладывает все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя.
▪︎Ждёт, пока Служба приставов рассмотрит обращение. На это у неё есть 10 рабочих дней.
▪︎Получает решение. Если Служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут.

Если ФССП не отменит арест зарплатной карты, решить этот вопрос можно только в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения Службы приставов.

Если ФССП уже списала все зарплатные деньги, в отдельных случаях их можно вернуть. У должника на это есть 10 дней с момента, в который ФССП вынесла постановление об аресте или когда владелец счёта о нем узнал. В этот срок нужно подать жалобу на имя старшего пристава с требованием вернуть средства. Передать обращение можно лично в отделении или на сайте Службы приставов.

Если мой ответ был полезен, буду признательна за его оценку (+).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2021 дом был признан аварийным но я при покупке(переоформление) не знала и бывшая хозяйка не предупредила
Я приобрела квартиру в 2022 году за 950т.р, в убитом состоянии в квартире не было стен и коммуникаций, мы всё восстановили и проживаем по сей день. в 2021 дом был признан аварийным но я при покупке(переоформление) не знала и бывшая хозяйка не предупредила, сказала что не знала и её никто не оповещал, сейчас дом расселяют, мне предлогают выкупную цену, но я ничего не приобрету за эту цену, что мне делать в данном случае
, вопрос №4855193, Роксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но где взять хоть какой то документ?
Здравствуйте! "Болтается" задолженность перед Совком банком от 2013 года, продана ПКО "ПКБ" коллекторскому агентству. На сайте ФССП долг не числится, в приложении Сберонлайн в разделе кредиты, долг отображается в разделе задолженности других организаций, из за чего кредит вообще не дают, хотя уже как 5 лет стабильно получаю хорошую зп на карту сбера. ПКО "ПКБ" в суд не подают, шлют электронные письма, что даем скидку, рассрочку на долг и т.д. Через судебных приставов можно было долг снять за сроком давности...Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста? Самостоятельно обращаться в суд? Но где взять хоть какой то документ?
, вопрос №4854981, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой будет исход, если я не смогу выплатить эту сумму
Здравствуйте. Работала в заведении неофициально Путем мошеннических действий другого человека, к сожалению украла с кассы 116.818 рублей. Руководство как только узнала об этом инциденте, поговорили со мной. По обоюдному согласию было принято сделать аудит того периода, который я проработала и определить сумму недостачи. Работала с июля месяца по январь 17 числа. После окончания аудита выставили сумму в размере 932.000 рублей. На мои просьбы показать отчёты, они отказались Заставили написать расписку, где я признаю эту сумму и заставили указать, что верну в течении месяца. Если я не верну им деньги, они подадут на меня в суд и грозят меня посадить. Так же шантажом вынудили перед распиской сказать на голосовом что я взяла около 800.000 тыс Как быть? Какой будет исход, если я не смогу выплатить эту сумму
, вопрос №4854687, Заира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку?
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Другие юристы нашли деньги в США в биткоинах и предлагают их вывести через крипто кошелек podont.com, но не
Здравствуйте. Помогите разобраться. Попали на мошенников - брокеров. Обратились к юристам за помощью. Первые в регуляторе проверили брокеров и нашли деньги, открыли транзитный счёт в Филиппинском банке , провели конвертацию с USDT в USD.При выводе, Ц Б Филиппин запросил заградительный тариф, т.к. у нас нет договора с брокерской компанией. Юрист 100%обещает вывод денег, и если это так, то не будет ли проблем с их выводом у ЦБ России. Другие юристы нашли деньги в США в биткоинах и предлагают их вывести через крипто кошелек podont.com , но не понятно как, ( купить нам можно битки, а продать или вывести- увы, хотя пробывали продать маленькую сумму) и реальный ли это кошелек . Подскажите, действенные это методы или очередной " развод". И можно,что то решить только через полицию и иски, суды. Спасибо.
, вопрос №4853828, Мила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2025