Найти документ, подтверждающий мое право

На летний период заведующая заставляет работать в тойках на две группы, т.е. по 12 часов в день как можно отказаться от такого графика работы и каким документом обосновать свой отказ?

, Марина, г. Удомля
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно, что означает «в тойках на две группы», но, в соответствии  сот 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

12-часовой рабочий день может быть предусмотрен отраслевым (межотраслевым) соглашением, а также соглашением с работником.

Марина
Клиент, г. Удомля

Работа воспитателя идет в графике с 7.00 до 14.15 и вторая смена с 12.00- до 19.00.,а заведующая настаивает на работе с 7.00 до 19.00два дня работаешь и день выходной. Так получается переработка одну неделю 12 часов другую нет переработки. Но суть не в переработке ,а в графике, т.к. с детьми целый день работать очень сложно.

Как я уже написал выше, работодатель не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к 12-часовому дню. Кроме того, переработка (более 40 часов в неделю) также незаконна, к тому же Вы должны получать за переработку двойную оплату.

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда или к прокурору, если работодатель не понимает по-хорошему.

Государственная инспекция труда обязана сохранить Ваши личные данные в тайне, если Вы изъявите такое желание, и проведет общую проверку деятельности учреждения. По результатам инспектор наложит административное наказание на учреждение и его руководителя (иногда только на учреждение), а также выдаст предписание о прекращении нарушения трудового законодательства.