Кредитный договор не подписан банком, что делать?

Добрый день! Прошу помочь в вопросе кредитования. Ситуация "аховая".

Работаю в банке, клиент оформил кредит, в системе он был запущен в статусе "действующий". После проверки документов оказалось, что банк одобрил кредит со страховкой (клиент может отказаться от нее на любом этапе). Клиента это не устроило, он сказал, что подумает и ушел.

Следующий день был моим выходным, пришел клиент, потребовал договор и карту с зачисленными средствами. Коллега отдала ему все, не поставив условие подписать договор. В итоге клиент обналичил кредит, но документы не возвращает, на телефон не отвечает.

Я правильно понимаю, если договор не был им подписан, он может сказать, что ничего не получал, а я, как фин консульт, оформивший кредит, могу быть уволена по статье, осуждена за мошенничество и выплачивать этот кредит?

Заранее спасибо

, Алина, г. Мурманск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый вечер, Алина! необходимо обратиться в полицию. Так как клиент понимал, что не подписал договор, а деньги снял — это уже преступление. Также можно обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алина, здравствуйте! Согласно ч. ст 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 Алина! Получение денег по кредитному договору может свидетельствовать о согласии клиента с условиями договора. Возможно клиент уже подписал договор и Вы просто не смогли дозвониться.

Пошлите клиенту срочную телеграмму с уведомлением о вручении, в которой пригласите его на подписание вашего экземпляра договора.

Алина, второй экземпляр договора у Вас остался?

Удачи Вам! И привет Мурманску из Калининграда.

Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

Алина, в случае, если клиент не подпишет договор ( например, из-за страховки) у него не будет оснований для получения денег и Вы взыщите кредит обратно на основании ст.1102 ГК  РФ ( неосновательное обогащение).

Удачи!

С уважением, Виктор Богаченков