Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитный договор не подписан банком, что делать?

Добрый день! Прошу помочь в вопросе кредитования. Ситуация "аховая".

Работаю в банке, клиент оформил кредит, в системе он был запущен в статусе "действующий". После проверки документов оказалось, что банк одобрил кредит со страховкой (клиент может отказаться от нее на любом этапе). Клиента это не устроило, он сказал, что подумает и ушел.

Следующий день был моим выходным, пришел клиент, потребовал договор и карту с зачисленными средствами. Коллега отдала ему все, не поставив условие подписать договор. В итоге клиент обналичил кредит, но документы не возвращает, на телефон не отвечает.

Я правильно понимаю, если договор не был им подписан, он может сказать, что ничего не получал, а я, как фин консульт, оформивший кредит, могу быть уволена по статье, осуждена за мошенничество и выплачивать этот кредит?

Заранее спасибо

30 Апреля 2014, 20:39, вопрос №440686 Алина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алина! необходимо обратиться в полицию. Так как клиент понимал, что не подписал договор, а деньги снял — это уже преступление. Также можно обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

    30 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алина, здравствуйте! Согласно ч. ст 438 ГК РФ

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.


     Алина! Получение денег по кредитному договору может свидетельствовать о согласии клиента с условиями договора. Возможно клиент уже подписал договор и Вы просто не смогли дозвониться.

    Пошлите клиенту срочную телеграмму с уведомлением о вручении, в которой пригласите его на подписание вашего экземпляра договора.

    Алина, второй экземпляр договора у Вас остался?  


    Удачи Вам! И привет Мурманску из Калининграда.

    Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    01 Мая 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алина, в случае, если клиент не подпишет договор ( например, из-за страховки) у него не будет оснований для получения денег и Вы взыщите кредит обратно на основании ст.1102 ГК  РФ ( неосновательное обогащение).

    Удачи!

    С уважением, Виктор Богаченков 

    01 Мая 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats