И можно ли отказаться если он подписан, а человек передумал?

Здравствуй, как скоро подписывается контракт,если человек решил пойти на сво?и можно ли отказаться если он подписан,а человек передумал?

Спасибо заранее

, Екатерина, пгт. Вурнары
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

и можно ли отказаться если он подписан, а человек передумал?

Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт вступает в силу со дня его подписания.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Таким образом, если контракт подписан должностным лицом от Министерства обороны — он вступил в силу и то обстоятельство, что муж передумал не будет играть какого-либо значения.

как скоро подписывается контракт, если человек решил пойти на сво?

Этот срок зависит от того, как скоро его подпишет должностное лицо  от Министерства обороны. Как правило,  оно подписывается день в день с лицом, которое подписывает контракт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы...

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы \ КонсультантПлюс

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.