Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Досрочное погашение ипотечного кредита

Здравствуйте!

Собираюсь взять ипотечный кредит 1600000 руб. Скажите, смогу ли я его погасить досрочно (есть возможность продать какое-то имущество)?

И еще, в случае моей смерти, может ли мой родственник взять на себя обязательство погашать задолженность по кредиту и перейдет ли ему право собственности на эту квартиру?

30 Апреля 2014, 18:48, вопрос №440615 Евгения Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Собираюсь взять ипотечный кредит 1600000 руб. Скажите, смогу ли я его погасить досрочно (есть возможность продать какое-то имущество)?

    Да, сможете. Если есть ограничения у банка, то они являются незаконными. А вот регламентировать порядок досрочного погашения банк вправе.

    И еще, в случае моей смерти, может ли мой родственник взять на себя обязательство погашать задолженность по кредиту и перейдет ли ему право собственности на эту квартиру?

    Нет, не сможет, т.к. обязанность будет исполняться наследниками. С их согласия и с согласия банка — сможет. Право собственности на квартиру не перейдет. Перейдет право требования возврата уплаченных денег или иное обязательство, если оно будет предусмотрено соглашением о переводе долга.

    30 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats