А сегодня приставы сняли половину пенсии, на карте 10 тыс, меньше прожиточного минимума

Бюро по списанию долгов, с которым я заключила договор и оплатила сумму 90 тыс. Через полгода закрылось. Теперь уже полгода на дистанционном. Уже и в арбитражный суд заплатила. Документы, справки уже по новому собирать надо, просто уже устала. А сегодня приставы сняли половину пенсии, на карте 10 тыс, меньше прожиточного минимума. Ну и как жить?

, Елена, г. Чита
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» удержать 50 % от дохода в счет погашения задолженности в ходе исполнительного производства, правомерно.

Вместе с тем, на основании ст.4, ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении суммы равной прожиточному минимуму по Вашему региону на счете куда перечисляется пенсия.

Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день, Елена!

ст 99 229-ФЗ предусматривает возможность удержания дохода должника не более 50 %.
Однако можно обратиться с заявлением в отдел судебных приставов о сохранении пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
А с бюро по списанию долгов был заключен договор на услуги? Если да, то его необходимо изучить. Если обязательства не исполнены, то можно требовать возврата денежных средств, и процентов за пользование чужими деньгами. При этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно направить претензию, в которой установить срок для исполнения

Елена
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ. Да я в курсе, что надо за ненадлежащее оказания услуг требовть возврат денег… только не с кого. С кем общаюсь дистанционно. Все инкогнито. Только номер телефона в ватсапе. Кто, что- ничего не известно. Все покрыто тайной. Ни реквизитов, ни названия компании, ни имён. Вот дают указания. Справки все какие ранее собирались уже устарели, надо опять собирать по новой самой. В арбитражный суд оплатила 40 тыс.в декабре. Они написали, что готовят докумннты но, видимо, не падали, надо ещё 4 справки. А потом ещё опять наверое с банков понадобятся. А дело стоит на месте. Какой то замкнутый круг. И так то пенсии не хватает, а сейчас еще ополовинили.

А вы подписывали что то с бюро по списанию долгов? По каким реквизитам оплачивали услуги?