А сегодня приставы сняли половину пенсии, на карте 10 тыс, меньше прожиточного минимума
Бюро по списанию долгов, с которым я заключила договор и оплатила сумму 90 тыс. Через полгода закрылось. Теперь уже полгода на дистанционном. Уже и в арбитражный суд заплатила. Документы, справки уже по новому собирать надо, просто уже устала. А сегодня приставы сняли половину пенсии, на карте 10 тыс, меньше прожиточного минимума. Ну и как жить?
Здравствуйте!
В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» удержать 50 % от дохода в счет погашения задолженности в ходе исполнительного производства, правомерно.
Вместе с тем, на основании ст.4, ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении суммы равной прожиточному минимуму по Вашему региону на счете куда перечисляется пенсия.
Добрый день, Елена!
ст 99 229-ФЗ предусматривает возможность удержания дохода должника не более 50 %.
Однако можно обратиться с заявлением в отдел судебных приставов о сохранении пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
А с бюро по списанию долгов был заключен договор на услуги? Если да, то его необходимо изучить. Если обязательства не исполнены, то можно требовать возврата денежных средств, и процентов за пользование чужими деньгами. При этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно направить претензию, в которой установить срок для исполнения
А вы подписывали что то с бюро по списанию долгов? По каким реквизитам оплачивали услуги?