Является ли такое начисление законным и что делать жителям Захарково?
В деревне Захарково Красногорского района Московской области отсутствует площадка для сбора ТКО. Ближайшая площадка расположена на удалении 2400 метров, что делает доставку мусора крайне затрудненной и нарушает нормы СанПин. Однако Рузский оператор без оказания услуг по вывозу мусора ежемесячно начисляет платежи.
Здравствуйте Валерьян!
В силу подпункта 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых помещений обязаны вносить плату за вывоз ТКО, в связи с чем начисление собственнику домовладения платы за вывоз ТКО со стороны регионального оператора, правомерно.
Вместе с тем, на органы местного самоуправления, СНТ, ТСН, ТСЖ и УК возлагается обязанность по созданию площадок накопления ТКО, которые должны соответствовать предъявляемым к ним СНиП.
В частности п. 4 Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, предусматривает размещение площадок ТКО не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилых домов.
Если территория, на которой находится Ваша домовладение не объединена в ТСН или СНТ, то площадку накопления ТКО должны создавать органы местного самоуправления.
Для побуждения их к этому Вы можете обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте.
Однако Рузский оператор без оказания услуг по вывозу мусора ежемесячно начисляет платежи.
Сложно однозначно ответить на вопрос что делать. В целом судебная практика по спорам между собственниками и операторами не в пользу собственников, к сожалению.
Вы, конечно, можете в судебном порядке потребовать освободить Вас от оплаты услуг по вывозу ТКО за тот период, когда услуги не оказывались, но не факт, что дело удастся выиграть. Если оператор предоставит хоть какие-то доказательства оказания услуг, решение будет не в пользу собственников.
https://sudact.ru/regular/doc/WbszYDFnhCQ0/?ysclid=m6auwvvsnt610080956 Вот здесь судебное решение по похожему делу. Там собственник дело проиграл.
Вот выдержка из решения суда:
В ходе рассмотрения настоящего дела нашел подтверждение факт оказания ООО «ЭкоСтройРесурс» услуг по обращению с ТКО на территории микрорайона <адрес><адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы истца том, что отсутствие на территории микрорайона контейнерной площадке свидетельствует о фактическом неоказании услуг, не могут быть признаны судом обоснованными.
Что касается места накопления ТКО, то тут надо руководствоваться Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018:
3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах...
Таким образом по этому вопросу следует обращаться в органы местного самоуправления.
С уважением.