8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по заработной плате

Добрый день, я работаю в ОАО "Кунгурский машзавод", нам должают з/п уже 5 мес., при этом мы сидим на целодневных простоях. При ликвидации п/п с долгами перед налоговой, нам выплатят нашу задолженность (з/п)??? И куда обращаться с иском???

, Грибова Елена Владимировна, г. Кунгур
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена Владимировна! Срочно пишите коллективное заявление в прокуратуру и прокуратура от всех Вас (неустановленный  круг лиц) подаст в суд. Первоначальные платежи, это заработная плата, а не налоги!!!!!

1
0
1
0
Грибова Елена Владимировна
Грибова Елена Владимировна
Клиент, г. Кунгур

Уже писали не однократно, действий ноль!!!

Да как так!!! Пишите в областную или сами подавайте в суд, а то они сейчас налоги заплатят и на зарплаты там шиш останется. Кроме искового заявление о взыскании заработной платы, сразу подавайте заявление об обеспечении иска и наложении ареста на расчетные счета организации. Это заявление будет рассмотрено быстрее и счета арестуют до тех пор, пока Вы свои решения суда не получите о взыскании в Вашу пользу зарплаты.

0
0
0
0
Вера Гончарова
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда!

Заработная плата считается задержанной, если ее выплата производится лишь раз в месяц: по трудовому кодексу Российской Федерации работник должен получать вознаграждение за свой труд каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Владимировна. Напишите на имя руководителя заявление о выдаче справке о  задолженности, потребуйте расчетные листки за весь период невыплаты з/пл и на основании этих документов подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы подается при наличии задолженности по заработной плате, при отсутствии спора о размерах заработка и порядке его начисления.

Право на обращение с заявлением на судебный приказ о заработной плате предусмотрено статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от судебных расходов, в том числе от уплаты госпошлины.

Заявление о выдаче судебного приказа по заработной плате подается мировому судье, независимо от размера задолженности, все требования по судебным приказам относятся к подсудности мирового судьи.

По общим правилам заявление на судебный приказ по зарплате подается по месту нахождения должника-работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 30.04.2014