157, алименты, отбыл один месяц в лишение свободы, вопрос: если я закажу справку эти все статьи будут вписаны в справку?

Мне нужна справка для приёма на работу о не судимости, у меня была судимость в 1998 , 2008, 2014г. По ст. 158 , срок условно были , в2018г. Ст. 157, алименты, отбыл один месяц в лишение свободы ,вопрос: если я закажу справку эти все статьи будут вписаны в справку?

, Александр, г. Пермь
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 86 УК РФ — Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

В соответствии с п. «В» ч. 3 ст. 86 УК РФ — Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

Таким образом, при заказе справки о судимости, возможно будут указаны факты привлечения к уголовной ответственности, но не действующие судимости, поскольку судимость включая 2018 года и осуждение к 1 месяцу лишения свободы, прошла в течении 3 лет с момент освобождения!

Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").

Благодарю за Ваш вопрос.

Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В силу п. 4 приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»,

«в справке указываются следующие сведения (при наличии):

4.1.В строке „Информация о судимости и уголовном преследовании“:

4.1.1.Об осуждении: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

4.1.2.О факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.

4.1.3.Об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

4.2.В строке „Информация о нахождении в федеральном розыске“:

4.2.1.Об объявлении в розыск подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

4.2.2.Об объявлении в розыск лица в качестве без вести пропавшего: дата объявления в розыск, орган, принявший решение».

Если я закажу справку эти все статьи будут вписаны в справку?

Да, указываются все статьи, по которым лицо было осуждено.

Не забудьте поставить "+" под ответом.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

если я закажу справку эти все статьи будут вписаны в справку

Да, будут.

Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросу обсуждаю исключительно в своем чате!