Руководитель согласилссь, я дома написала заявление и в вацапе отправила его руководителю

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации. Вчера утром я заболела, написала руководителю в вацапе об этом и попросила взять этот день за свой счет, т. к на больничный уходить не хотела. Руководитель согласилссь, я дома написала заявление и в вацапе отправила его руководителю. На следующий день с меня руководитель потребовал еще раз письменно написать это заявление, я написала, отдала ей. У нас с руководителем не очень хорошие отношения. Она сказала, что может разорвать это письменное заявление, а то, что я присалала ей вчера в электронном виде, оно не считается настоящим и может мне поставить прогул. У меня вопрос: действительно ли завление, написанное и отправленное в электронном виде, не считается настоящим и мне могут поставить прогул за этот день? Вся переписка и отправленное электронное заявление в вацапе я сохранила.

, Светлана, г. Якутск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на то что данный вопрос по сей день не достаточно проработан в законодательстве,

В Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2020 N 88-21195/2020 по делу N 2-345/2020 судьи признали незаконным увольнение за прогул сотрудника, который предупредил о своем отсутствии и попросил отпуск за свой счет в программе WhatsApp.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации).

Светлана
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня, больше интересует не увольнение, а может ли руководитель поставить мне прогул, если вся переписка, мое электронное заявление и согласие руководителя есть в переписке, в вацапе?
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте емли у вас есть переписка и в ней вторая сторона указала что Приняла заявление то в суде можете предоставить сделайте скинщоты есои дойдёт до суда.

См

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 11.1. Обмен информацией в форме электронных документов при осуществлении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 263-ФЗ)

1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документов на бумажном носителе, за исключением случаев, если иной порядок предоставления такой информации установлен федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в установленной сфере деятельности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уволить Вас за прогул в данной ситуации работодатель не сможет, т.к. в данном случае у Вас имеются доказательства уважительности пропуска рабочего дня.

Работодателю при увольнении работника за прогул необходимо соблюсти процедуру применения данного взыскания, т.к. прогул является одним из видов дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 192 ТК РФ, применение которых регламентировано ТК РФ, а именно:

Необходимо соблюсти порядок применения дисц.взыскания, который установлен в ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Понятие прогула дано в  абз. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если работник в своих объяснениях указывает на уважительные причины пропуска работы, увольнение за прогул будет в таком случае необоснованным и может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Меня интересует не увольнение, а может ли руководитель поставить мне прогул, если вся переписка, мое заявлееие и его согласие есть в вацапе?

Применение дисциплинарного взыскания может быть осуществлено работодателем после соблюдения предусмотренной ст. 193 ТК РФ процедуры:

— сначала затребовать письменные объяснения работника о причинах пропуска рабочего дня;

— в случае отсутствия уважительных причин пропуска работы составляется приказ о применении дисциплинарного взыскания, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде прогула означает увольнение работника на основании абз. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Такое увольнение работник вправе обжаловать в судебном порядке в случае, если считает его незаконным.