Если да, то почему, если нет, то как заключить договор и провести сделку?

Здравствуйте, нахожусь в браке, хочу купить машину, но так чтоб если нагрянет развод то супруг со мной ее не делил, на брачный договор он не готов. Деньги у меня имеются с продажи старой машины, и остальная часть подарена отцом. Если с отцом заключу договор дарения денег, он переведет мне всю сумму на 1 счет, и с этого счета я куплю машину, сможет он при разводе ее со мной делить?! Если да, то почему, если нет, то как заключить договор и провести сделку?!

, екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если с отцом заключу договор дарения денег, он переведет мне всю сумму на 1 счет, и с этого счета я куплю машину, сможет он при разводе ее со мной делить?!

 Вы верно рассуждаете, всё нужно именно так и сделать.

Вам достаточно заключить договор дарения денежных средств, передачу лучше оформить переводом.

Тогда вы сможете доказать, что авто является вашей личной собственностью (ст. 36 СК).

Только один нюанс.

Старая машина куплена вам в период брака или до заключения брака?

екатерина
Клиент, г. Москва
До брака
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, если не доказано, что оно было куплено на личные средства одного из них.

Личные средства включают:

— имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака;
— подарки, наследство;
— средства, полученные от продажи личного имущества.
— Если не будет доказано, что автомобиль приобретен на ваши личные средства, он может быть признан совместным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Составьте договор дарения денег. Укажите сумму подарка; назначение — покупка автомобиля; реквизиты счета, на который будут переведены деньги; дата, подписи сторон.
Оформите перевод денег на ваш банковский счет. В назначении платежа укажите, что это дарение (например, «дарение денежных средств для приобретения автомобиля по договору дарения №… от ...»).

Как учесть средства от продажи старой машины?

Средства от продажи автомобиля, который был вашей личной собственностью до брака, также являются личным имуществом. Для подтверждения сохраните договор купли-продажи старой машины.
Укажите в новой сделке, что часть денег поступила от этой продажи.

Чтобы минимизировать риски:

— Укажите в договоре купли-продажи автомобиля, что оплата произведена из средств, полученных по договору дарения.
— Если возможно, купите машину полностью на подаренные деньги. Это упростит доказательство её принадлежности.
Сохраните все документы — договор дарения, платежные квитанции, договор купли-продажи.

Если вы не сможете подтвердить, что деньги для покупки автомобиля имеют личное происхождение, при разводе супруг может претендовать на её раздел.

Если супруг попытается включить автомобиль в состав совместно нажитого имущества, вы сможете предоставить в суд:

— договор дарения отца;
— документы, подтверждающие перевод денег на покупку автомобиля;
— договор купли-продажи старой машины и платежные документы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Деньги у меня имеются с продажи старой машины

 А доказательства у вас есть, что это деньги от добрачной машины?

Если не хотите делить, то продумайте доказательственную базу, т.е.

даже по данной машине.

1. Договор купли вашей машины до брака

2. договор продажи вашей машины в браке

3. Банковская выписка о том, что деньги с продажи машины вы положили на счет в банке

4. Если переводите на покупку новой машины, то документы о переводе денег на новую машину

остальная часть подарена отцом.

 Т.е. имеется договор дарения денег? Или деньги полученные по дарению переведены отцом на ваш счет?

Вот если все доказательства выше описанные у вас есть, тогда можете покупать машину. При этом советую в договоре купли-продажи машины прописать всю сумму покупки машины и написать, что это ваши личные средства.

екатерина
Клиент, г. Москва
Договор продажи машины есть, перевод с покупки машины от покупателя есть, деньги не счету под процентами лежат, но в совокупности от подаренных отцом. Или убрать обратно, и оставить с продажи отдельно и подаренные отдельно? Вроде должны быть на 1 счету деньги
екатерина
Клиент, г. Москва
Они лежат все вместе на 1 счету, в совокупности. Но у меня есть доказательство перевода от покупателя той машины до брака, и есть перевод от отца. Я их суммировала и положила на 1 счет.