Выплата выходного пособия

Добрый день! Хотела бы обратиться к Вам за советом. У меня такая ситуация: Я работала на Индивидуального Предпринимателя почти 4 года. Была официально устроена, со всеми выплатами в пенсионный и в налоговую. И так случилось, что работодатель больше не смог содержать штат работников, и сократил 15 человек, в том числе и меня. Большинство нашли работу сразу. 5 человек обратились в Центр занятости населения. Но уже прошел почти месяц, из этих пяти человек работу не нашел никто, Центр занятости также не предоставил пока рабочее место. У нас маленький город, с работой очень сложно, особенно, для тех, у кого дети. Но это не суть...Суть в том, что насколько я осведомлена, если Центр занятости ко 2-му месяцу не предоставляет рабочее место, то работодатель обязан выплатить выходное пособие, в размере среднего месячного оклада, такая же ситуация и к началу 3-го месяца...Вчера позвонила своему начальнику и выяснила, что он не собирается платить выходное пособие. Он мне аргументировал это так: "мы ИП, фактически физ.лицо, так что мы вам и за первый месяц не обязаны были выплачивать, но по-хорошему выплатили. Но больше платить не будем, жалуйтесь хоть куда, закон на нашей стороне..." Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще ждать от бывшего работодателя выходное пособие, так сказать, бороться за него, или действительно он не обязан его выплачивать. Заранее спасибо за ответ!С Уважением, Ирина

, Ирина, г. Уфа
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если работодатель не известил Вас о предстоящем увольнении письменно за два месяца, в порядке ст. 180 ТК РФ, то увольнение не законно и у  Вас есть месяц с момента увольнения на восстановление на работе через суд.