Я правильно прочитал закон и техосмотр первые пять лет в этом случае делать не надо?

Моя компания сдает автомобили в прокат для личных целей. На сегодняшний день большинство автомобилей в нашем парке моложе пяти лет, поэтому диагностические карты (ДК) на них мы не делали, так как 170-ФЗ вроде бы не предусматривает особой периодичности прохождения технического осмотра для автомобилей, сдающихся в аренду для личных целей.

И второй, связанный с этим вопрос: если я добровольно прошел технический осмотр, но клиент, не дай бог, попал на таком автомобиле в ДТП и получил тяжелый вред здоровью, будет ли наличие действующей диагностической карты дополнительным аргументом, что ДТП произошло не из-за неисправности автомобиля, а по другим причинам?

Поможет ли наличие действующей диагностической карты доказать, что ДТП произошло не из-за неисправности автомобиля, если, например, этот клиент начнет настаивать на обратном? А если этой карты нет и клиент настаивает, что автомобиль был не исправен (например, отказали тормоза), то будет ли отсутствие ДК дополнительным аргументом для следственных органов?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А у Вас только прокат автомобилей или они еще зарегистрированы в качестве такси?

 Вы ведете речь о ст. 15 ФЗ  от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которая как раз и предусматривает периодичность прохождения технического осмотра.

В ней указано, что

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;

Поэтому общий срок в течении которого не требуется оформление диагностической карты по общему правилу, применительно к Вашему случаю составляет4 года.

Если ваше транспортное средство  находится в эксплуатации более четырех лет, включая год изготовления
о вам необходимо пройти техосмотр.

 Отчасти да.

В такой ситуации в любом случае будет назначено проведение автотехнической экспертизы для определения причины ДТП.

И в таком случае наличие у Вас диагностической карты будет аргументов в вашу пользу, что на момент заключения договора Вы передавали технически исправный автомобиль, пока не доказано обратного.

Но во внимание также примите время, которое прошло с момента оформления ДК и до момента передачи автомобиля в аренду или в прокат.

Поэтому само по себе ее наличие будет рассматриваться как косвенное доказательство того, что автомобиль соответствовал обязательным техническим требованиям, которые к нему предъявляются.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Думаю, что Вы правильно понимаете положения такого закона:

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

В статье 15 закона указано, что:

1) легковые автомобили;

Если автомобили вашей компании не используются как такси, то специальные требования закона на них не распространяются и первые 4 года после выпуска машины техосмотр не требуется.

Что касается возможных последствий в случае ДТП, то при возбуждении уголовного дела будут проверяться все обстоятельства, связанные с обеспечением надлежащей эксплуатации транспортного средства, включая и технический осмотр. При наличии диагностической карты, оформленной в установленном порядке, вы всегда сможете ссылаться на то, что как владелец транспортного средства выполнили все предусмотренные законом обязанности по поддержанию транспортного средства в безопасном техническом состоянии и (если не будет свидетельств того, что проблемы с машиной были, а владелец не реагировал) претензий в этом плане к вам будет меньше.

И наоборот, если будет установлено, что диагностическая карта отсутствует, проблемы с машиной были и есть, а владелец устранился от проведения технического осмотра, это может дать основания правоохранительным органам усмотреть и вашу вину в возможном ДТП и наступивших последствиях. Важно понимать, что безусловными указанные доказательствами не будут, они будут оцениваться в совокупности с другими полученными данными, но наличие диагностической карты, безусловно, будет плюсом в вашу пользу, такое поведение владельца транспортного средства будет признано разумным и добросовестным, направленным на предотвращение возможных проблем при эксплуатации машины.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет. Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 №170-ФЗ, легковые автомобили в течение первых четырёх лет (включая год изготовления) освобождаются от обязательного технического осмотра.
Если ваши автомобили сдаются в аренду для личного использования, то они не подпадают под категорию транспортных средств, которые обязаны проходить ТО чаще или с первых лет эксплуатации. То есть, в течение первых четырех лет обязательный ТО действительно не требуется, если автомобиль не используется, например, как такси.

Таким образом, в вашем случае прохождение ТО в первые пять лет эксплуатации автомобилей (с учетом логики закона) не требуется.

если я добровольно прошел технический осмотр, но клиент, не дай бог, попал на таком автомобиле в ДТП и получил тяжелый вред здоровью, будет ли наличие действующей диагностической карты дополнительным аргументом, что ДТП произошло не из-за неисправности автомобиля, а по другим причинам? Поможет ли наличие действующей диагностической карты доказать, что ДТП произошло не из-за неисправности автомобиля, если, например, этот клиент начнет настаивать на обратном? А если этой карты нет и клиент настаивает, что автомобиль был не исправен (например, отказали тормоза), то будет ли отсутствие ДК дополнительным аргументом для следственных органов?

Если вы добровольно прошли технический осмотр и получили ДК, это может стать полезным аргументом в случае ДТП. Действующая ДК подтверждает, что автомобиль на момент проверки соответствовал требованиям безопасности и был исправен. Но это не гарантирует автоматической защиты от претензий, т.к. следственные органы и суд всё равно будут изучать, какова была фактическая техническая исправность автомобиля на момент ДТП.

Наличие ДК может быть дополнительным доказательством, что автомобиль был исправен, если клиент заявит о неисправности.
Следственные органы в такой ситуации могут назначить техническую экспертизу, чтобы установить, действительно ли автомобиль имел неисправность.