И если да, то куда жаловаться?
В городской больнице города Вологда, в акушерском отделении транслируется ролик так называемого главного педиатра страны с информацией о том, что 75% детей, рожденных методом ЭКО - инвалиды, что является ложью. Можно ли с точки зрения норм закона считать это пропагандой отказа от деторождения? Ведь для кого-то ЭКО - это единственный шанс стать родителями. И если да, то куда жаловаться?
Добрый день.
Да, с точки зрения норм закона трансляцию ролика в акушерском отделении городской больницы города Вологды можно считать пропагандой отказа от деторождения.
С 4 декабря 2024 года в России введена административная ответственность за распространение информации, пропагандирующей отказ от деторождения. Нарушителям грозит штраф: для физических лиц — от 50 000 до 400 000 рублей, для должностных лиц — от 100 000 до 800 000 рублей, для юридических лиц — от 800 000 до 5 000 000 рублей.
Не являются административным правонарушением распространение информации о монашестве и монашеском образе жизни, соблюдении обета безбрачия (целибата) и связанного с ними отказа от деторождения, если такие информация и публичные действия основаны на внутренних установлениях централизованных религиозных организаций или религиозных организаций, входящих в их структуру.
Для подачи жалобы можно обратиться в Роскомнадзор, который определяет критерии блокировки пропагандирующей отказ от деторождения информации.