Деление квартиры

Здравствуйте. Мы прожили 10 лет вместе, купили квартиру за жилищный кредит в сбербанке (не ипотека). Я собственник квартиры. Бывшая жена не хочет оплачивать дополнительные расходы за продажу жилья. Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда? Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

, Денис, г. Ханты-Мансийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда?

Денис

Так сделать нельзя, поскольку указанный способ защиты права законом не предусмотрен. Квартира продается не по решению суда, а путем заключения договора.

Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

Денис

Если квартира находится в долевой собственности, то для её продажи необходимо согласие всех собственников. Т.е. она может отказаться по любой причине (цена не устраивает или другие условия).

Но, если вы являетесь единственным титульным собственником квартиры, то у вас нет прямых законных препятствий для продажи квартиры. Вы можете эту квартиру продать самостоятельно, после чего распределить вырученные средства между вами и супругой. В таком случае обязательно возьмите от неё расписку.