Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Деление квартиры

Здравствуйте. Мы прожили 10 лет вместе, купили квартиру за жилищный кредит в сбербанке (не ипотека). Я собственник квартиры. Бывшая жена не хочет оплачивать дополнительные расходы за продажу жилья. Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда? Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

30 Апреля 2014, 11:44, вопрос №440276 Денис, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда?

    Денис

    Так сделать нельзя, поскольку указанный способ защиты права законом не предусмотрен. Квартира продается не по решению суда, а путем заключения договора. 

    Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

    Денис

    Если квартира находится в долевой собственности, то для её продажи необходимо согласие всех собственников. Т.е. она может отказаться по любой причине (цена не устраивает или другие условия).

    Но, если вы являетесь единственным титульным собственником квартиры, то у вас нет прямых законных препятствий для продажи квартиры. Вы можете эту квартиру продать самостоятельно, после чего распределить вырученные средства между вами и супругой. В таком случае обязательно возьмите от неё расписку.

    30 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats