8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление квартиры

Здравствуйте. Мы прожили 10 лет вместе, купили квартиру за жилищный кредит в сбербанке (не ипотека). Я собственник квартиры. Бывшая жена не хочет оплачивать дополнительные расходы за продажу жилья. Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда? Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

, Денис, г. Ханты-Мансийск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можно ли оценить квартиру и подать в суд, и отдать 1/2 долу (деньгами) по решению суда?

Денис

Так сделать нельзя, поскольку указанный способ защиты права законом не предусмотрен. Квартира продается не по решению суда, а путем заключения договора. 

Имеет ли она право отказаться, так как её не устраивает цена?

Денис

Если квартира находится в долевой собственности, то для её продажи необходимо согласие всех собственников. Т.е. она может отказаться по любой причине (цена не устраивает или другие условия).

Но, если вы являетесь единственным титульным собственником квартиры, то у вас нет прямых законных препятствий для продажи квартиры. Вы можете эту квартиру продать самостоятельно, после чего распределить вырученные средства между вами и супругой. В таком случае обязательно возьмите от неё расписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2014