Спустя две недели мне пишет женщина о том что ее обманули и она ошибочно перевела мне средства и я необоснованно удерживаю ее средства, требует возврат

Обменивал криптовалюту через обменник на Bestchange, оплатил обменному пункту криптовалюту в размере 330 тысяч, поступило на карту два платежа 300 тыс и 30 тыс. Спустя две недели мне пишет женщина о том что ее обманули и она ошибочно перевела мне средства и я необоснованно удерживаю ее средства, требует возврат. Написала досудебное заявление на мое имя, собирается идти в суд если ситуация не решится. Подскажите, как мне остаться самим не обманутым и оставить свои средства у себя

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо дать ответ на претензию в любом случае. Можете указать, что в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если между Вами вообще не было никаких взаимоотношении и Вы её не знаете.

Если подаст иск в суд, то надо также направлять возражения на иск.

Спустя две недели мне пишет женщина о том что ее обманули и она ошибочно перевела мне средства и я необоснованно удерживаю ее средства,

Так обманули или ошибочно? Если обманули, то пусть обращается в полицию. Её право. Если ошибочно, то ст. 1109 ГК РФ.

Вы никого не обманывали, криптовалюту обменяли.

Если её обманули другие люди, то непонятно почему претензии к Вам.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Написала досудебное заявление на мое имя, собирается идти в суд если ситуация не решится. Подскажите, как мне остаться самим не обманутым и оставить свои средства у себя

Здравствуйте!

1.Следует направить ответ на претензию, указывая, что деньги принадлежат вам на законном основании.

Могу помочь с подготовкой ответа на претензию (напишите в чат при необходимости)

2.Возражение на иск в суд (статьи 35,149 ГПК РФ), если иск будет направлен в суд.

В суде нужно ссылаться на статью 1109 ГК РФ, о том что деньги не подлежат возврату как неосновательное обогащение

В суде каждая сторона должна будет доказать свою позицию (статья 56 ГПК РФ), поэтому очень  важно будет составить письменное возражение с указанием ваших доводов и статей закона.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ).

Далее, суд изучив ваши доводы и доказательства,  а также доводы  и доказательства истца, примет решение по делу, которое можно также далее обжаловать в вышестоящие инстанции, если оно вс не устроит.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно разобрать в чате (при необходимости напишите мне в чат).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Очень похоже, что вы попали на мошенницу (ст. 159 УК РФ). Ситуация здесь довольно проста. В данном случае вам грозит только гражданско правовая ответственность (в худшем случае). Так в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд установит, что денежные средства ее, вам их придется вернуть ( плюс небольшую сумму неустойки, расходов на представителя, сумму госпошлины). То, что она написала заявление, не значит, что она его подала, для подачи имущественного иска необходимо оплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Так что дождитесь хотя бы принятия дела к производству, если что, то никогда не поздно заключить мировое соглашение. А так вы просто можете отать деньги мошеннице.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы обращались в  обменник на Bestchange, по поводу сложившейся ситуации. Что они поясняют? С каким основанием  платежа приходили переводы.

две недели мне пишет женщина о том что ее обманули

В чем именно выразился обман по мнению женщины. Кто то же ей предложил сделать перевод, очевидно, что она понимала о возмездности сделки. И сроки соответственно 2 недели с момента сделки.

ст.423 ГК РФ

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Спустя две недели мне пишет женщина о том что ее обманули и она ошибочно перевела мне средства и я необоснованно удерживаю ее средства, требует возврат. Написала досудебное заявление на мое имя, собирается идти в суд если ситуация не решится. Подскажите, как мне остаться самим не обманутым и оставить свои средства у себя

 Здравствуйте.

Обычная практика мошенников. Сначала перечисляют деньги за что-то, а потом, получив то, за что уплачено требуют вернуть уплаченное как ошибочно переведенное.

Насколько я понимаю, крипту Вы передали иному лицу, не этой женщине, верно?

Вы можете поступить следующим образом. Сначала укажите ей, что в случае, если она будет продолжать требовать деньги, Вы обратитесь в полицию с заявдением по ст. 159 УК РФ, и будете требовать привлечения ее к уголовной ответственности. Разумеется все общение нужно тщательно фиксировать, в том числе и произведенные операции. Ну и если она будет продолжать настаивать — обращаться действительно в полицию с заявлением о попытке мошенничества по отношению к Вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.