Скажите пожалуйста, папа остался без двух ног, он считается дееспособный или не дееспособный?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, папа остался без двух ног, он считается дееспособный или не дееспособный?

, Алена, г. Москва

Добрый день.

Дееспособность гражданина это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никто не может быть ограничен дееспособности иначе, как в случаях когда:
— гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

— гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, Ваш папа не может быть признан недееспособным.

Рад был вам помочь разобраться в вашем вопросе!