Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Прилегающая земля под ЛПХ

Здравствуйте! Я купила дом с земельным участком. Прописалась там. Рядом находится участок, который я раньше использовала под посадку картофеля, по старым книгам в сельской администрации он числится за мной, но официально никаких бумаг никто не дает. Я пришла в администрацию и написала заявление на получение этого участка под ЛПХ. Мне объяснили, что так как я прописана в сельской местности, то мне будет это без торгов. Но прошел год и меня ставят в известность, что закон изменился и мой участок был опубликован в газете, согласно ст 34 Зем кодекса РФ. И на мой участок подали еще одно заявление, то есть теперь будут торги. Правомерно ли это и как можно этого избежать, если я являюсь многодетной матерью?

30 Апреля 2014, 10:47, вопрос №440227 Оксана, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    «по старым книгам в сельской администрации он числится за мной»

    снимите копию , ставьте декларативно на кадастровый учет и регистрируйте за собой право собственности.

    Сразу жалобу на администрацию прокурору, что ранее з.у. участок принадлежал вам «по старым книгам в сельской администрации он числится за мной», а теперь его продают

    В силу ст.45 №221-ФЗ объекты недвижимости, государственный
    кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и
    не прекращены считаются ранее учтенными объектами недвижимости
    .



    «Ранее учтенными земельными участками
    считаются все фактически занимаемые земельные участки по которым вне
    зависимости от места хранения документов имеются:



    записи в
    инвентаризационных опися
    х;



    оформленные в установленном
    порядке правоудостоверяющие документы (Госакты, Свидетельства, договоры аренды
    и т.п.)
    ;



    соответствующее
    решение о предоставлении земельного участка;



    записи в поземельных книгах,
    журналах учета кадастровых номеров, списках
    плательщиков земельного налога и
    арендной платы;



    сведения в материалах
    инвентаризации земель
    ;



    сведения
    в проектах межевания территории;



    записи
    в книгах выдачи «Свидетельств о праве собственности на землю
    ». (письмо Минэконом развития от
    13.09.2007 г. за № ВС/1345).



    Согласно п.9 п.3 ст.3 ФЗ РФ
    «О введение в действие Земельного
    кодекса РФ», государственные акты, свидетельства и другие документы,
    удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до
    введения в действие ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним», признаются действительными и имеют равную
    юридическую силу имеют равную юридическую силу с записями в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.



    Указанные сведения «по старым книгам в сельской администрации он числится за мной», в соответствии с пп.9 п.3 ст.3 ФЗ «О введении в действие
    ЗК РФ» имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, т.е. являются надлежащими
    документами, подтверждающими право собственности

    01 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Оксана любой отказ, скиньте мне, помогу обжаловать в суде.

    СМ.https://pravoved.ru/question/440705/

    04 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats