Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложение ареста на автомобиль

Здравствуйте! Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, если тот официально относится к имущество с помощью которого производится профессиональная деятельность должника? К тому же должник не против выплачивать 50% от заработной платы взыскателю по исполнительному листу. Заработная плата напрямую зависит от работы на автомобиле. К тому же на иждивении у должника находится 2 малолетних ребенка.

30 Апреля 2014, 09:37, вопрос №440161 Ирина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Если у Вас есть веские доказательства того,
    что имущество, которое было арестовано судебным приставом-исполнителем,
    необходимо для профессионального использования должником-собственником, то Вы
    должник  может обратиться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества из
    описи и снятии ареста. Только необходимо учитывать, что стоимость такого
    имущества не должна превышать ста установленных федеральным законом минимальных
    размеров труда. На данный момент для исчисления подобных расчётов используется
    сумма в размере 100 руб. Соответственно для того чтобы исключить имущество
    профессионального назначения (по этому признаку), требуется, чтобы его стоимость не превышала
    10 000 руб., автомобиль к такой категории отнести трудно. Остальные,
    указанные Вами обстоятельства: желание платить и наличие детей, для суда не
    являются основанием для снятия ареста.


    30 Апреля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats