Есть ли какие-то варианты восстановить мои права?

Добрый день. Ситуация нестандартная. В 2017 году мною приобретено здание у организации Ростек-Псков (кадастровый номер 60:22:0040201:32). Данный объект располагается на земельном участке 3,42 га, земли сельскохозяйственного назначения для садоводства 60:22:0210106:11. Участок находится в собственности Российской Федерации. В 1994 году прошла сделка: у КФХ Антонов был приобретен участок в собственность Себежской таможни, а здание (расположенное на вышеуказанном земельном участке) в собственность Ростека. В 1996 году (спустя 2 года) на данной территории образуется Национальный парк Себежский (без изъятия земель из хоз ведения). В 2004 году указом Касьянова земельный участок был передан в собственность РФ, без учёта того момента, что на нём расположен объект недвижимости и это нарушает единство земельного участка и объекта недвижимости.

Возвращаюсь к своему праву собственности. С 2017 года мною неоднократно предпринимались попытки оформления прав на участок - по факту дом стоит в воздухе. Мне отказывалось на основании того, что это территория Национального парка. Последние два года, в связи с подготовкой нового проекта правил землепользования и застройки сельского поселения "Себежское" на территории Псковской области, расположенного на приграничной территории, я пыталась включить данный земельный участок в границы населенного пункта деревня Мироново, для дальнейшего оформления прав на него. Земли населённых пунктов исключают из границ национальных парков. На вневедомственной комиссии мне было отказано, в связи с отсутствием согласования с Министерством Природных ресурсов и экологии и отсутствием заявления от собственника участка - РФ. Есть ли какие-то варианты восстановить мои права?

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Здание 60:22:0040201:32 жилой дом. А земельный участок в собственности, регистрация права
№ 60-60-12/001/2005-133 от 25.02.2005, на участке два каких-то объекта, включая ваш дом. Да, на ПКК РР есть ЗОУИТ (Ст 105 ЗК РФ) — Особо охраняемая природная территория Особо охраняемая природная территория федерального значения — национальный парк «Себежский», расположенный в Себежском районе Псковской области.

На вневедомственной комиссии мне было отказано, в связи с отсутствием согласования с Министерством Природных ресурсов и экологии и отсутствием заявления от собственника участка — РФ.

а попытки согласовать с минприродой были? На каком праве вы испрашиваете земельный участок?

ст 95 ЗК РФ

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения допускается предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, гражданам и юридическим лицам в аренду в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

.

С другой стороны

На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

предоставление земельных участков для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий

Хотя у вас и участок-то в категории сельхоз земли, а ПЗЗ град регламент не установлен на данную территорию?

Поэтому попытки изменить категорию земельного участка, это правильно. Но дорого и низкий процент успешной реализации, ради вас одной менять все ген планы, ПЗЗ и т.д. не факт что будут. В идеале, собственник мог бы разделить участок и под вашим объектом предоставить вам в аренду землю.

Вот, думаю на что вы можете сослаться, это ч18 ст 37.2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ  «Об особо охраняемых природных территориях»

Если земельные участки, расположенные в границах национальных парков, не отнесены к землям особо охраняемых территорий и объектов, это не является препятствием для их предоставления в аренду в соответствии с земельным законодательством и настоящим Федеральным законом.

как собственнику объекта уже стоит сославшись на ст 39.20 ЗК РФ просить землю в аренду (с учетом) ст 37.2 33-ФЗ, если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в чат. Ну а если будет отказ, тогда в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

В частности, согласно данной статье:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

На каком праве Вы хотите, чтобы Вам предоставили земельный участок?

 Землям особо охраняемых природных территорий посвящена ст.95 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b5a27f87fb768244734991c16ad59ef7c0d09b0d/

Виды зон с особыми условиями использования территорий указаны в ст.105 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/

В частности, возможно  установление следующих вид зон с особыми условиями использования территорий:

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

А Вы пытались получить это согласование?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,

земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности и отчуждению не подлежат, за исключением земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, включенных в состав национальных парков.

В соответствии с п. 6 ст. 95 Земельного кодекса РФ, земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Однако, согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,

в границах национальных парков допускается наличие земельных участков иных пользователей и собственников.

   Вы можете попытаться оспорить включение Вашего земельного участка в границы национального парка, если есть основания полагать, что это было сделано с нарушением закона. Для этого потребуется провести тщательный анализ документов о создании национального парка и его границах.

   Осуществлять рекреационную деятельность в национальных парках можно. Примерная форма соглашения утверждена постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2023 года N 1444.

   На основании такого соглашения Вы можете получить земельный участок в аренду для эксплуатации Вашего здания.

   Я думаю для начала Вам нужно обращаться в муниципалитет с обоснованным заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, а дальше уже если откажут смотреть основания и думать что делать.

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Видимо я не точно изложила. Я хочу оспорить то, что НЕ включили в земли населённых пунктов (если бы было включение, то я могла испрашивать данный участок, как собственник объекта недвижимости, и в собственность и в аренду).И вообще, есть ли возможность оспорить безвозмездную передачу участка от Себежской таможни в собственность РФ, так как сделана она без учёта наличия на нём объекта недвижимости другого собственника???
Ольга
Клиент, г. Москва
Фонд инвестиционного развития Псковской области (у меня с ними соглашение) делал неоднократные запросы в Минприроды.