Какие документы необходимо оформить (подписать сторонам или стороне) когда ООО "Ромашка" передаёт безвозмездно (даром) ООО "Номер один" списанные в 2023 году (по правилам бух.учёта) станки?

Уточнение от клиента
ответ нужен обоснованный (со ссылками на закон), не просто мнение.
, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Как вариант возможно оформить передачу имущества на благотворительные цели или пожертвование. При этом необходимо руководствоваться Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Безвозмездная передача имущества для благотворительных целей, предусмотренных п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.  Кроме того, в силу п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей. Ведь если имущество списано, т.е. не имеет остаточной балансовой стоимости, то это совершенно не значит что оно не имеет рыночной стоимости.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Сделка, при которой одна сторона передает имущество другой стороне без получения платы или иного встречного предоставления, является безвозмездной (п. 2 ст. 423 ГК РФ)

Важно понимать, что передача имущества безвозмездно признается реализацией для целей НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а полученное имущество включается в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Однако, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, дарение между коммерческими организациями запрещено, за исключением случаев, когда стоимость дара не превышает 3 000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Если стоимость передаваемого имущества превышает эту сумму, то такая сделка будет признана ничтожной.

Таким образом, если стоимость передаваемых станков превышает 3 000 рублей, безвозмездная передача имущества между ООО «Ромашка» и ООО «Номер один» в форме дарения невозможна.

-------

Что касается пожертвования.

1. Согласно статье 582 ГК РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права, преследующее общеполезные цели

2.Таким образом, пожертвование возможно только в отношении организаций, которые преследуют общеполезные цели. Передача имущества коммерческой организации (например, ООО «Номер один») в форме пожертвования невозможна, так как коммерческие организации не относятся к субъектам, указанным в статье 582 ГК РФ.

Вам нужно выбрать иную правовую форму сделки.

С уважением!