Результаты исследований: тональная пороговая аудиометрия-снижения слуха на оба уха по типу нарушения

Результаты исследований:тональная пороговая аудиометрия-снижения слуха на оба уха по типу нарушения звуковосприятия (СПВЗ справа 57Дб,слева 76Дб

ASSR-тест-пороги звуковосприятия визуализируются справа на 63.9Дб,слева на 70.0Дб

Основной диагноз:H90.3 Двусторонний адгезивный средний отит.Двусторонняя нейросенсорная тугоухость справа третьей степени,слева четвертой степени

ПИОАЭ:ПИОАЭ(базовый)

Результат теста(правое ухо): НЕ ПРОШЕЛ Результат теста(левое ухо): НЕ ПРОШЕЛ

Мульти-ASSR:Спящий взрослый(90 Гц)

1:Cz-M1

2:Cz-M2

К какой группе инвалидности присущи такие данные ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Как правило, инвалидность по слуху даётся взрослым пациентам с тугоухостью 3 или 4 степени. Чаще всего это 2 или 3 группы инвалидности. 1 группу могут дать, если проблемы со слухом не являются единичными, есть и иные показания (как правило, в этом случае специалисты подсчитывают баллы EDSS).

Наличие третьей степени инвалидности по слуху устанавливается, если по итогам официального обследования выявляется неспособность преодолеть тугоухость с использованием слуховых аппаратов.

Для получения заключения пациенту первым делом необходимо побывать на приёме у отоларинголога, сурдолога, логопеда (сурдопедагога), а также терапевта или врача общей практики, который определит наличие сопутствующих заболеваний, последствий травм и тому подобного.