Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы матерей одиночек

Добрый день.

Я - мать-одиночка, воспитываю сына ( 4,6 лет).

Сейчас живу в г. Пскове, своего жилья не имею, но в силу сложившихся обстоятельств, планирую переехать в Краснодар.

Скажите, пожалуйста, на какие льготы я могу рассчитывать, в особенности интересует вопрос жилья, возможно ли предоставления какого либо муниципального жилья?

30 Апреля 2014, 08:51, вопрос №440126 алиса, г. Псков
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    28%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алиса!

    Вы будете иметь право на предоставление жилья по договору социального найма, если будете признаны малоимущей:

    Статья 52 ЖК РФ Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

    Статья 49 ЖК РФ Предоставление жилого помещения по договору социального найма

    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    В то же время, нужно также учитывать, что возможно на местном уровне также есть программы по предоставлению жилья, которыми Вы можете воспользоваться, чтобы узнать об этом — можете обратиться в местную администрацию.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Алиса, в соответствии с п. 3. статьи 9 Закона Краснодарского края от 04.04.2008 N 1450-КЗ «О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае» 

    к числу граждан, которым могут предоставляться находящиеся в собственности муниципальных образований Краснодарского края жилые помещения, относятся нуждающиеся в специальной социальной защите, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с которой они не могут справиться самостоятельно, и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих социально-демографических групп населения (далее — малоимущие граждане): 

    одинокие матери (отцы) с детьми (ребенком), если они не являются собственниками, членами семьи собственника жилого помещения, нанимателями, членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма;

    Жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам по договору безвозмездного пользования на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, на территории которого данные граждане находятся на регистрационном учете по месту жительства или месту пребывания, в порядке очередности.

    30 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Приветствую Вас Алиса!

    Льготы по вопросу жилья:

    Для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в
    случае нуждаемости в первую очередь. Граждане, имеющие право на
    первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в
    отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления
    жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах
    учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и
    предоставления жилых помещений.

    В общем о льготах:

    В соответствии с законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807
    «О ежемесячном пособии на ребенка».
    Матерям-одиночкам, имеющим право как на ежемесячное пособие на ребенка,
    так и на пособие по безработице, предоставляется право на получение
    пособия по обоим основаниям.

    • Если одинокая мама проживает не там, где она прописана, то она может
      получать ежемесячное пособие на ребенка по месту реального проживания.
      Но для этого она должна предоставить в органы соцзащиты по месту
      проживания справку из органов соцзащиты по месту основной регистрации,
      подтверждающую, что там она не получает ежемесячного пособия на ребенка.
    • Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:
      если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце
      ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию
      матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право
      на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей,
      родившихся до вступления в брак;
    • Ежемесячное пособие в повышенном размере не назначается и не
      выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в
      установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при
      вступлении матери в брак.


    30 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    24%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы пишите, что одна воспитываете сына которому 4,6 лет. Для того что бы определиться имеете ли Вы в связи этими жизненными обстоятельствами какие-либо вышеперечисленные коллегами льготы необходимо понять причины и сроки возникновения этих обстоятельств, так как не признаются одинокими матерями:

    — Женщина,
    воспитывающая детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака
    (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не
    получающая алименты от бывшего супруга.

    — Женщина,
    родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания
    его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом
    ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и
    органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже
    если он не является биологическим отцом малыша.

    -Женщина,
    не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого
    установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с
    ней не живет.

    — Женщина, у которой умер супруг – вдова.

    — Мать ребенка, отец которого лишен родительских прав

    subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/item/183-мать-одиночка-льготы-пособия-и-выплаты.html

    30 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Алиса!

    Для одиноких матерей законом Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» предусмотрена выплата пособия (на сегодняшний день его размер составляет 315 рублей).

    Пособие назначается не ранее первого числа месяца с начала проживания на территории края и выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

    Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак.

    Обязательным условием получения пособия является среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае (на 2014 год — 6312 руб.). 

    То же самое, кстати, касается получения жилья, о котором написал коллега Петров В. — доход должен быть ниже 6312 руб.

    30 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    24%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 261 ТК РФ:

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
    воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
    малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
    лицом, воспитывающим указанных детей без матери,
    с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Согласно ст. 263 ТК РФ:

    Работнику, имеющему двух или более детей в
    возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в
    возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,
    коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные
    отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
    продолжительностью до 14 календарных дней.
    Указанный отпуск по
    письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному
    оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
    Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Согласно ст. 218 НК РФ:

    Налоговый вычет предоставляется в двойном
    размере единственному родителю (приемному родителю)
    , усыновителю,
    опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета
    единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем
    вступления его в брак.



    30 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats