Здравствуйте, Наталья!
Подлежат депортации иностранцы не покинувшие территорию РФ при нарушении срока установленного для выезда в решении о нежелательности пребывания в РФ(ст.25.10 Закона №115-ФЗ).
Поэтому обжаловать нужно не только решение о депортации, если он было принято, но и решении о нежелательности пребывания в РФ
Решении о нежелательности пребывания в РФ выносится в отношении иностранцев, незаконно находящихся на территории РФ либо лица, которому не разрешен въезд в РФ, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создаёт реальную угрозу, в частности, общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц
Суды при наличие непогашенной судимости у иностранца за совершение на территории РФ признают основанием принятия решения о нежелательности его пребывания в РФ
Совершение преступления порождает особые правовые отношения такого лица с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений ввиду повышенной опасности для общества, следовательно, отсутствовали правовые основания для признания решений о нежелательности пребывания (проживания) административного истца в Российской Федерации и о депортации за пределы государства, со всей очевидностью являющиеся оправданными, справедливыми и соразмерными в отношении Байрамова Р.М. оглы, незаконными.
определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 19 октября 2022 г. N 45-КАД22-14-К7
При таких условиях можно решать вопрос об отмене депортации осужденного ?
Скорее всего нет, если решение уже принято.
Наличие семьи в РФ не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики
3.1. Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.
Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2014 г. № 628-О
Но, попробовать можете на основании того, что нужна иностранцу помощь и опека родных, граждан РФ.
Да, могу.
Ваш заказ иска он связан с моим ответом на сайта, а по правилам сайта такие услуги я обязан оказывать через его сервис.
Поэтому, если хотите заказать иск, это можно сделать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.