Я хочу подать заявку на социальный контракт и хочу узнать повлияет ли это на пенсию ребенка (конкретнее на выплату по уходу за ребёнком инвалидом 12000) могут ли ее отменить?

Здравствуйте. Я мама двоих детей (7 лет и 2 года). Старший ребенок инвалид м получает пенсию. Я хочу подать заявку на социальный контракт и хочу узнать повлияет ли это на пенсию ребенка (конкретнее на выплату по уходу за ребёнком инвалидом 12000) могут ли ее отменить? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Хилок
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Получение социальных выплат по социальному контракту не влияет на пенсию ребёнка-инвалида или компенсационную выплату по уходу за ним. Это подтверждается законодательством Российской Федерации, так как выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом и пенсия выплачиваются независимо от других доходов семьи.

Почему социальный контракт не повлияет на выплаты:

1.Пенсия ребёнка-инвалида. Пенсия ребёнка-инвалида устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” или № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении”. Доходы семьи, включая социальный контракт, не учитываются при назначении и выплате пенсии.

2.Компенсационная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом. Выплата в размере 12 000 рублей (в вашем случае) производится в рамках Постановления Правительства РФ № 343 от 26.04.2020. Она назначается трудоспособным лицам, не работающим и осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом. Основное условие сохранения этой выплаты — отсутствие официальной трудовой занятости лица, осуществляющего уход. Доходы от социального контракта не считаются официальным трудоустройством, так как социальный контракт — это целевая помощь для улучшения уровня жизни, а не заработная плата.

Рекомендации:

1.При оформлении социального контракта уточните у сотрудников социальной защиты, какой именно вид помощи будет вам оказан (например, пособие на развитие хозяйства, обучение, трудоустройство и т.д.).

2.Сохраняйте статус лица, не осуществляющего трудовую деятельность по трудовому договору, чтобы не утратить право на выплату по уходу за ребёнком.

Таким образом, вы можете спокойно оформить социальный контракт, не опасаясь за пенсию и выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом.

С уважением,

Гайворонский Александр.