Как оформить производственную травму, полученную во время обучения от работодателя?

Работаю инструктором по горным лыжам на курорте, оформлена по ТД. Работодатель направил меня на курсы по детской методике (курсы повышения квалификации), где я я получила травму. Тяжёлый перелом ноги, проведена операция. Работодатель настаивает на том, чтобы я указала, что травма была получена случайно на лестнице, а не на горнолыжном склоне. Мне кажется, что работодатель хочет уйти от ответственности и не выплачивать компенсацию за производственную травму с потерей трудоспособности. Как правильно, оформить документы и на какие выплаты я имею право?

, Алена Барановп, г. Москва

Здравствуйте.

Мне кажется, что работодатель хочет уйти от ответственности и не выплачивать компенсацию за производственную травму с потерей трудоспособности.

 Однозначно прослеживается желание уйти от ответственности.

Несчастный случай на производстве в результате нарушения правил охраны труда влечет штраф: для малых и микропредприятий — 2 — 30 тыс. руб., для остальных организаций — 50 — 150 тыс. руб., для должностного лица — 2 — 30 тыс. руб.

Для работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, предусмотрены (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

— пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности — до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ);

— единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, с 01.02.2024 равной 141 480,16 руб.

— ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется в соответствии со ст. 12 Закона N 125-ФЗ. Так, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по общему правилу с 01.02.2024 не может превышать 108 784,04 руб. с учетом ежегодной индексации

— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты производит СФР (ст. 3, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Как правильно, оформить документы и на какие выплаты я имею право?

 Нужно оформить:

- Акт о несчастном случае на производстве

-Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

-Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае

-Протокол осмотра места несчастного случая (происшествия)

После расследования НС направить информацию заинтересованным лицам и организациям.