Здравствуйте сутуация такая я осужден по ст228ч2 условный срок с 22: 00 до 6: 00 должен находится дома если нет

Здравствуйте сутуация такая я осужден по ст228ч2 условный срок с 22:00 до 6:00 должен находится дома если нет производственной необходимости .Я проживаю рядом с магазином «Лента»вечером в 23:05 я вышел из дома за продуктами ,пришел инспектор в23:35 супруга открыла дверь сказала что я в магазин пошел и позвонила мне сразу что пришел инспектор,я явился меня начал снимать на дозор говорить что я нарушаю порядок отбывания и И так далее ,что в моем случае мне светит ?и могу ли я рассчитывать на УДО.Прдскажите как действовать ?

, Дамир, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии ч. 2 ст. 74 УИК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Таким образом, инспектор УИИ может направить в суд материалы о продлении Вам испытательного срока, в связи с нарушением порядка отбывания условного осуждения.

При систематическом нарушении порядка отбывания условной меры наказания инспектор УИИ может выйти с материалом об отмене условного осуждения и отбывания наказания реально.

Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день.

Также в дополнение согласно части 3 статье 74 Уголовного кодекса РФ — Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, то суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.