Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование страхового брокера

Можно работать ИП - страховым брокером без лицензии, заключив договоры с разными страховыми компаниями. Чем это грозит? Можно ли получить лицензию без финансового образования?

05 Февраля 2013, 20:06, вопрос №44006 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чесников Максим Сергеевич

    Без лицензии нелзья одного окведа экономической деятельности не достаточно, нужна лицензия

    Согласно :

    Согласно федерального закона об организации страхового дела в РФ :

    Статья 4.1. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом
    (введена Федеральным законом от 10.12.2003 N 172-ФЗ)
    1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются: 1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; 2) страховые организации; 3) общества взаимного страхования; 4) страховые агенты; 5) страховые брокеры; 6) страховые актуарии; 7) федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) (далее - орган страхового надзора);(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8) объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.(пп. 8 введен Федеральным законом от 07.03.2005 N 12-ФЗ) 2. Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации. Сведения о субъектах страхового дела подлежат внесению в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном органом страхового надзора.

    07 Февраля 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats