Кто должен оплачивать штраф за вождение в нетрезвом виде: собственник или водитель?
Здравствуйте если штраф полил водитель пьяный кто будет оплатить собственник или водитель?
, Клара, г. Москва
Добрый день. Водитель должен платить штраф в любом случае. Если же информация о совершении правонарушения на дороге была направлена владельцу, он вправе прийти к нарушителю и потребовать оплаты для мирного разрешения спора. Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП, если владельцем будет подтверждена и доказана информация о том, что в момент фиксации нарушения за рулём находилось другое лицо, водитель обязуется внести оплату лично.