В пенсионном фонде документ не приняли, посоветовали обратиться в суд

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, в какой суд нужно обратиться, чтобы доказать, что документ об образовании действительно мой. Дело в том, что в фамилии «ё», а в дипломе «е». В пенсионном фонде документ не приняли, посоветовали обратиться в суд. В какой, к мировому судье?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в вашей фамилии есть буква «ё», а в дипломе — «е», и вы хотите подтвердить подлинность документа об образовании, вы можете обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту вашего жительства.

В суде вам нужно будет подать заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов. В этом заявлении следует подробно описать, когда и кем был выдан документ, а также указать на допущенную ошибку.

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины и копии всех правоустанавливающих документов, в которых ошибки отсутствуют. Например, это могут быть копии паспорта, диплома и свидетельства о рождении.