Что делать, если военнослужащего с гепатитом С не направляют на лечение и отпуск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать. Муж на сво уже 1,5 года, за это время ни разу не предоставляли отпуск, были различные ранения так же без реабилитации. Проблема в том, что после последних боевых действий стал плохо себя чувствовать и началась желтуха. Положили в гражданский госпиталь в Луганске (пролежал месяц) провели обследование подтвердился острый гепатит С , немного полечили и сняли интоксикацию организма, выписали перед новым годом с рекомендациями в дальнейшем регулярном обследовании и основном лечении и постановке на учёт по месту жительства. Далее супруга после выписки отправили в медроту, там он сдал все справки (выписки) и отвезли в расположение не далеко от огневой точки. И на этом тишина. Соответственно там нет условий для должного лечения, все его просьбы, вопросы к начмеду игнорируются (о предоставлении отпуска по заболеванию или каких-либо дальнейших мер) . При его выписке (28 декабря 2024) я звонила в часть пыталась узнать как действовать при таком диагнозе, мне сказали, что муж теперь должен получить предписание с красной печатью и эвакуироваться на Россию в часть, для дальнейшего предоставления отпуска по болезни. А внутри расположения , где он сейчас находится целиком и полностью игнорируют и никуда не отправляют , ни в часть , ни в медроту. В связи с тем, что там нет ни лечения, ни питания соответствующего , плохое самочувствие возвращается. Как быть в нашей ситуации, посоветуете пожалуйста что предпринять?
Как быть в нашей ситуации, посоветуете пожалуйста что предпринять?
Здравствуйте!
Обращался ли супруг к командиру воинской части о направлении его на медицинское освидетельствование?
Если этого сделано не было, то супругу необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом, приложив документы, подтверждающие наличие заболевания.
Согласно п. 4 Положения о ВВЭ супругу будет проведен комплекс диагностических мероприятий.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
Добрый день
Насчет отпуска, тут надо понимать, что отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
Формально ВВК право, поскольку в силу Положения в ВВЭ (Постановоление Правительства 565 от 2013 года)
то есть пока рано говорить о наличии оснвоаний для категории В, что позволит ему подать рапорт об увольнении.
Но это не говорит о том, что ему не должно оказываться лечение