На что может рассчитывать супруг при разводе, если ипотека оформлена до брака?
Здравствуйте. Плачу ипотеку. В случае заключения брака, при его расторжении на что может рассчитывать противоположная сторона?
, Андрей, Керчь
Здравствуйте, Андрей!
В случае расторжения брака квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, так как первоначальный взнос и часть платежей уплачивались только одним из супругов, и долговые обязательства несет только он.
Но, противоположная сторона, как Вы назвали, то есть, другой супруг вправе претендовать на возврат ему части средств, которые были направлены на погашение кредита с момента вступления в брак, потому что эти средства считаются совместно нажитым имуществом.
Претендовать на квартиру, приобретенную до вступления в брак, другой супруг не может.