Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить беременную женщину

Добрый день. Произошла данная ситуация, Несколько дней назад состоялся разговор с руководством,что хотят уволить меня.А у меня сейчас подозрение на беременность,но решиться это в течении двух недель.Директор просит сейчас написать заявление,но месяц отработки еще впереди.Смогут ли потом аннулировать заявление на увольнение?Имеют ли право увольить меня в положении?Какие документы нужно будет предоставить и в какой срок о моем положении?Заранее, спасибо.

30 Апреля 2014, 05:58, вопрос №440033 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Заявление с Вас требуют, я так понимаю, об увольнении по собственному желанию? Скажите директору, что не испытываете собственного желания, а если желание уволить Вас есть у организации, пусть действуют в соответствии с трудовым законодательством — сокращают и выплачивают всё, положенное по закону. В Вашей ситуации терять нечего, поэтому не надо стесняться отстаивать свои права. Пока администрация соблюдет все установленные процедуры, у Вас наступит определенность. Если Вы сами напишете заявление, факт  беременности не будет иметь значение. Формально Вы можете отозвать заявление в течение срока отработки (двухнедельного), но директор не будет в визе устанавливать этот срок, раз намерен уволить.

    Документом о беременности является справка из женской консультации.

    Если директор станет угрожать увольнением «по статье», как обычно это происходит, - скажите, пусть увольняет, если есть за что. Дальше угроз дело не пойдет, поскольку чревато судебными процессами и издержками.

    Удачи!

    30 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats