Как его принудительно положить на лечение?
Мужчина 46 лет. Семья: мать, жена , две дочери (10 и 15 лет). Уже много лет алкоголик, наркоман( соли). Сейчас крайне агрессивное поведение. Угрозы матери, в т.ч. убийством за то,что не дает денег на выпивку. Крушит и разбивает все вокруг. Несколько раз вызывали полицию. Его задерживали и отпускали (нет оснований). Привозили в наркологический диспансер, но он отказывается давать согласие на лечение. Все идет к большой беде. Как его принудительно положить на лечение?
Добрый вечер!
Лечение осуществляется путем возложения судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию (статья 72.1 Уголовного кодекса РФ).
Гражданский Кодекс РФ допускает также ограничение в дееспособности лица, которое, вследствие злоупотребления наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над таким лицом устанавливается попечительство. Может быть признан судом недееспособным также путем подачи заявления в суд.
Добрый день.
В данной ситуации, если человек представляет опасность для себя или окружающих, можно рассмотреть возможность принудительного лечения. В России это возможно в соответствии с Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании человека недееспособным или о принудительном лечении в психиатрическом учреждении.
Добрый день. Начните с обращения в местный ПНД к участковому психиатру с заявлением на не добровольное психиатрическое освидетельствование, там описываете все его состояние, вопрос будет решаться через суд, это не просто, все будет решаться в зависимости от того, подходит ли состояние под критерии ст 29 Закона о психиатрической помощи. По скорой помощи безусловно проще, можно попробовать даже если агрессии нет, главное поехать вместе со скорой и там уже написать заявление на недобровольную госпитализацию.
Можно заранее подготовить заявление и оставить его без даты. Если есть показания, а человек отказывается ехать в мед.учреждение — на этот случай есть сотрудники полиции.