Должен ли работодатель возмещать переплату соцвыплаты или взыскать её с уволенного работника

Здравствуйте. Ситуация следующая. Работник уволился. В последний рабочий день в 2024 году работник уходит на больничный. На дату последнего рабочего дня в 2024 году, когда фактически работодатель не знал ещё об уходе работника на больничный, работодатель направил сведения в отношении работника в Социальный фонд для выплаты ему специальной социальной выплаты. Далее от социального фонда поступило требование об уплате работодателем переплаты специальной социальной выплаты в связи с предоставлением недостоверных данных - неверно указано количество отработанных часов. Обязан ли работодатель в данном случае возмещать Социальному фонду переплату специальной социальной выплаты в размере 2500 рублей или возможно потребовать ее оплаты с уволившегося работника? Допустимо ли требование работодателя о взыскании переплаты в указанной сумме с работника, для того чтобы работодателю направить эти деньги в счёт возмещения Социальному фонду? Благодарю!

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Можете уточнить о какой конкретно социальной выплате идёт речь? наименование выплаты, каким нормативным правовым актом она б она предусмотрена?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… или возможно потребовать ее оплаты с уволившегося работника?

Если здесь отсутствует счётная ошибка и недобросовестность со стороны работника. он не обязан возвращать социальную выплату и  взыскать ее в рамках с закона с работника не получится.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии, пособия, стипендии… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С учётом моего ответа выше далее:

… На дату последнего рабочего дня в 2024 году, когда фактически работодатель не знал ещё об уходе работника на больничный, работодатель направил сведения в отношении работника в Социальный фонд для выплаты ему специальной социальной выплаты. Далее от социального фонда поступило требование об уплате работодателем переплаты специальной социальной выплаты в связи с предоставлением недостоверных данных — неверно указано количество отработанных часов. Обязан ли работодатель в данном случае возмещать Социальному фонду переплату специальной социальной выплаты в размере 2500 рублей....

В общем, в случае, если порядком регулирующим назначение указанной социальной выплаты предусмотрено в обязательном порядке предоставление достоверных данных о количестве отработанных часов, и работодатель несет ответственность за их предоставление и достоверность, требования Социального  фонда РФ будут являться правомерным, так как отсутствие у работодателя указанных сведений о работнике, не освобождает его от возврата неправомерно назначенной и выплаченной работнику суммы социальной выплаты.

Но конечно следует детально изучить положения применимого порядка, для этого следует знать о какой конкретно социальной выплате идёт речь.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Специальная социальная выплата (ССВ) медицинским работникам установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, согласно которого даная выплата является целевой и зависит от соотношения  отработанного и нормативного рабочего времени.

Приказом Социального фонда России от 27 июня 2023 г. N 1216 утвержден порядок осуществления территориальными органами Фонда контроля за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты отдельными категориями медицинских работников.

При этом,

5. Проверка медицинских организаций, работникам которых произведена выплата в соответствии с представленными реестрами работников, имеющих право на ее получение (далее — реестр), осуществляется при наличии одного или нескольких оснований:...

несоответствие указанного в реестре соотношения суммарного отработанного времени за дни работы в календарном месяце и числа рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца с фактическим соотношением указанных величин;

Т.е., если работнику  произведена переплата ССВ, СФР вправе требовать ее возврата с организации. Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства  № 2568 ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, несет организация – работодатель. А расходы, излишне понесенные фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, нужно будет возместить.

Обязан ли работодатель в данном случае возмещать Социальному фонду переплату специальной социальной выплаты в размере 2500 рублей или возможно потребовать ее оплаты с уволившегося работника?

 Поэтому считаю, что организация должна возместить переплату в СФР.

Шансы взыскать в порядке регресса с уволенного работника такой переплаты оценивать не берусь.

Поскольку, как оценит суд возможность применения  ст. 1109 ГК РФ, неясно:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Подлежит ли данная целевая выплата взысканию с уволенного работника в качестве неосновательного обогащения — не совсем понятно.

Как мера поддержки медицинских работников может быть расценена судом как средство к существованию.

Но исходя из незначительности суммы (2500 р.) — Вы больше потратитесь на судебные расходы при неясном исходе. Стоит ли овчинка выделки?

Понадобится помощь в более детальном изучении ситуации, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.