Какие существуют подводные камни?

Добрый день!

Вопрос: Хочу купить автомобиль и поставить его на учёт в Кыргызстане. Если перегнать его в Москву на Киргизских номерах, то какие условия нахождения авто на территории РФ? Нужно ли возвращаться обратно в Киргизию? Можно ли выезжать в Беларусь на ней? Если да, то какие документы нужны? Если ездить в Москве, то как оплачивать штрафы? Какие существуют подводные камни?

, Матвей Сергеевич, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, где у вас регистрация и где постоянно проживаете — в РФ или в Киргизии?

Матвей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Регистрация в Кыргызстане, проживаю в Москве

В этом случае вы сможете ввезти автомобиль по временному ввозу на срок до 1 года и ездить на номерах по РФ.

Но учитывайте, если постоянно будете проживать в Москве, а не в Киргизии, на второй год могут возникнуть проблемы.

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ

То есть одно из основных условий, чтобы вы имели место жительства вне РФ ( проживали в Киргизии) и не были зарегистрированы в РФ, а автомобиль ввозился на срок менее 1 года.

Нужно ли возвращаться обратно в Киргизию?

Временный ввоз на 1 год осуществляется.  Если вы не вывезете авто в это время возможно привлечение  к адм. ответственности

Можно ли выезжать в Беларусь на ней? Если да, то какие документы нужны?

Можно, так как Беларусь и Киргизия входят в ЕАЭС.  Документы — тех паспорт на авто, водительское, страховку.

 Если ездить в Москве, то как оплачивать штрафы?

Если есть Госуслуги и вы гражданин РФ — придут на Госуслуги.

Если нет — то будете искать по номеру т\с на сайте ГАИ

Какие существуют подводные камни?

Через год вам придется ставить авто на учет, если не будете проживать постоянно в Киргизии, согласно ст.8 Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, в указанном случае Вы можете ввезти автомобиль только в режиме временного ввоза не более чем на год. Более того, поскольку Вы фактически постоянно проживаете в РФ, то Вам придется при ввозе автомобиля внести в депозит таможенного органа сумму, равную размеру таможенных платежей, которая будет возвращена в случае, если Вы вывезете автомобиль обратно.

Информация МВД России от 20 июля 2020 г.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/

Если менее года, то автомобиль должен быть оформлен в режиме временного ввоза. Ознакомьтесь с общей информацией на данную тему:

kirkenes.mid.ru/ru/consular-services/consulate/poezdka_v_rossiyu_na_lichnom_avtomobile/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Матвей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Какую сумму нужно будет вносить в таможенные органы для оформления авто для временного ввоза?

Покаждому автомобилю сумма рассчитывается отдельно. В интернете есть калькуляторы таможенных платежей, которыми Вы можете воспользоваться, внеся в них данные конкретного автомобиля.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Киргизия-страна участница ЕАЭС, с РФ единая таможенная зона. Поэтому, никакого временного ввоза по факту нет, ПТД не оформляется.

В силу ст 219 ТК ЕАЭС

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру...

У Вас ТС зарегистрировано в стране, участнице ЕАЭС.

Обеспечение вносится только в том случае, когда ввозится ТС, зарегистрированное в государстве не члене ЕАЭС и физическим лицом государства-члена ( ст 264 ТК ЕАЭС). Это не Ваш случай. Поэтому никакого обеспечения быть не может.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Управлять данным ТС в РФ без постановки на учёт Вы сможете только в случае, если в Кыргызстане имеете постоянное место жительства. В таком случае, Вы будете являться участником международного движения. В ином-потребуется  ставить ТС на учёт в РФ.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/63711.html

Уточните, есть ли у Вас в Киргизии постоянное место жительства? У Вас есть ВНЖ Киргизии, гражданство Киргизии или...? Именное постоянное, а не по месту пребывания.

Матвей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Есть гражданство Киргизии

Хорошо. В таком случае, отсутствие регистрации по месту жительства в РФ говорит о Вашем постоянном месте жительства в Киргизии. Что даёт Вам возможность управлять ТС, не ставя его на учёт в РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Матвей Сергеевич!

Владелец ТС обязан его зарегистрировать в РФ  со дня временного ввоза транспортного средства на территорию РФ а срок более одного года

ст.8 Закона 283-ФЗ

То-есть, по пришествию  года   временно  ввезенный  ТС  должен быть зарегистрирован в ГИБДД

Из правила,  есть исключение для граждан РФ постоянно проживающих за границей

Если перегнать его в Москву на Киргизских номерах, то какие условия нахождения авто на территории РФ?

До одного года можете использовать ТС по временному ввозу

Можно, основания  у Вас есть регистрация в Киргизии

Можно ли выезжать в Беларусь на ней?

Можно, Белоруссия член таможенного союза  для целей временного ввоза

Если да, то какие документы нужны?

Кроме документов на ТС, должна быть  пассажирская  таможенная  декларации

 Не совсем понятно, какие штрафы имеете в виду.

Уточните о каких штрафах идет речь

Матвей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Обязательно ли возвращаться именно в Киргизию после года? Или просто за границу можно выехатьШтрафы за нарушения
Обязательно ли возвращаться именно в Киргизию после года?

 Обязательно выехать из РФ.

В случае, если останетесь  могут оштрафовать  за управление ИС не зарегистрированном, в установленном порядке

Боле подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/