Обучалась по программе ординатуры по договору о целевом обучении, который заключен в 2021 году.Отработала в

Добрый день!Обучалась по программе ординатуры по договору о целевом обучении ,который заключен в 2021 году.Отработала в организации здравоохранения из положенных трех лет только 1.5 лет.Подскажите,какие именно расходы мне необходимо будет выплатить в случае увольнения по собственному желанию?

, Анна, г. Абакан
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Все Ваши обязательства, в данном случае должны быть отражены в договорах, которые Вы заключили. В данном случае в договоре на целевое обучение. У Вас имеется такой договор? Можете его прикрепить к вопросу?

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном  случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...)

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением

заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Ваш ответ неверен, не стоит вводить клиента в заблуждение.

 В данном  случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023)

Во первых редакция ПП от 28.09.2023 никоем образом не применяется к правоотношениям 2021 года, поскольку в этом случае применимо законодательство того времени.

Во вторых помимо возмещения расходов связанных с предоставлением мер поддержки выплачивается так же штраф в размере расходов осуществленных на обучение гражданина — правовое обоснование указал ниже.

Здравствуйте, коллега! Не нужно делать себя истиной  в последней инстанции!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Здесь стоит учитывать, то, что договор целевого обучения заключен Вами в 2021, следовательно следует руководствоваться законодательством того времени.

Согласно ст. 56 ФЗ Об образовании:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Далее продолжу

Кроме этого согласно ст. 71.1 ФЗ Об образовании

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего… гражданин,… выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходовосуществленных на обучение гражданина, ...

Таким образом в Вашем случае помимо расходов на предоставление мер поддержи (если такие были предусмотрены Вашим договором и выплачивались Вам), Вам надлежит выплатить штраф в размере расходов на Ваше обучение.

Данный штраф выплачивается оброзовательной организации.

Порядок определен Постановлением Правительства  РФ от 13.10.2020 N 1681«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,… гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

При этом согласно п. 54 (как я уже отметил выше), штраф выплачивается образовательной организации.

Получатель штрафа направляет гражданину требование, которое необходимо оплатить в течение 12 месяцев. Штраф будет рассчитан с учетом не отработанного времени.

При этом не могу отметить, что в случае взыскания с Вас штрафа в судебном порядке, суд может отказать в удовлетворении данного требования, в связи с тем, что штраф уже не будет подлежать взысканию, поскольку к данным правоотношениям уже будут применяться положения трудового законодательства.

Связано это с тем, что, что возникающие правоотношения по договорам целевого обучения являются трудовыми (ученический договор), а следовательно на них должны распространяться нормы трудового законодательства, которые в свою очередь не предусматривают штрафа.

Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5, ознакомиться можете здесь: https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2027214

---

Подобный случай, когда сотрудник трудоустроился и затем уволился содержится и в данном решении суда по схожему делу

borovichsky--nvg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=33546492&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Поскольку ФИО1 исполнена обязанность по трудоустройству в ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» путем заключения трудового договора после прохождения целевого обучения в ординатуре и итоговой аттестации, оснований для взыскания с ответчика штрафа в размере 360 000 рублей не имеется.

При возникновении вопросов, обращайтесь.