Ходатайство в суд

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Суть дела: Я, лицо, занимающееся частной практикой, дизайнер. Периодически ко мне обращаются кейтеринговые агентства (организация мероприятий). Вот и в этот раз ко мне обратилось такое (в дальнейшем Заказчик А), которое в свою очередь организовывало мероприятие для Заказчика В.

При расчёте за мою работу Заказчик А, перечисляет мне на 24% меньше денег, ссылаясь на то, что именно столько перечислил Заказчик В. Оговорюсь: Заказчик А сумму НЕ оспаривает. Просто не доплачивает и всё.

Миром решить дело не удалось. И я перехожу к досудебному решению спора.

Собственно вопрос: могу ли я подать Ходатайство в суде об инициировании встречной налоговой проверки Заказчика В. Основание: Заказчик А ссылается на недоплату со стороны Заказчика В, вот и проверим, так ли это. Я-то со своей стороны абсолютно убеждена, что Заказчик А врёт – Заказчик В всё заплатил.

Замечание: намерение вызова в суд Заказчика В для Заказчика А ничтожно: там тесный личный контакт. Заказчик А позвонит Заказчику В и скажет: моя дизайнер сошла с ума, требует 150 т.р. (а на самом деле 50 т.р.) и угрожает судом. Придут повестки – игнорируйте...

Перспектива же появления налоговой у Заказчика В железно заставит Заказчика А перечислить недоплату.

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Все это из области фантастики. Арбитражный суд просто не удовлетворит данное ходатайство.

Почему? Арбитражный суд не имеет право назначать  налоговые проверки, прав таких у него нет.

А вот, то что Вам поможет:

1. Желательно иметь оригинал договора подписанный между вами и Заказчиком А, а так же акт сдачи-приемки услуг, так же подписанный заказчиком. А так же претензию.

2. Взять доказательства не полной оплаты договора, это документы из пункта 1 + документы оплаты услуг по договору = стоимость услуг по договору — произведенная оплата.

3. Нет смысла привлекать Заказчика В, так как между Вами и Заказчиком В, нет никаких взаимоотношений. А если Заказчик А будет вызывать Заказчика В, сваливать все на него, то это его проблемы, а не Ваши.

4. Найдите юриста который может более детально оценить Вашу ситуацию по имеющимся у Вас документам. (Предлагаю свои услуги).

С уважением, Андрей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Большое спасибо за ответ. По ходатайству поняла. Спасибо!

Поясню:

Моя задача её в претензии НАПУГАТЬ. Извините за наивность термина. Сумма иска всего 12 т.р. То, что я его выиграю неочевидно совсем.

Документов никаких нет.

Чем напугать – всю голову разломала...

Не стоит ломать голову, на счет того, как Вам напугать. Если вы подадите иск, то вы и так его напугаете.

Если не было договора, то Вы можете приложить распечатку деловой переписки в качестве доказательств заключения сделки и документы подтверждающие оплату Ваших услуг со стороны Заказчика А.

А в будущем, лучше заключать договор.

С уважением, Андрей.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Решение о проведение выездной налоговой проверки принимается руководителем (или его заместителем) налогового органа. Вам же необходима решать вопрос в судебном порядке, составить иск  приложить к иску документы подтверждающие оказание услуги, а так же оформить  ходатайство об обеспечении иска путем наложение  арест  на счета заказчика. Таким образом вы сможете  вернуть свои деньги.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемая Яна!

Большое спасибо за ответ. По ходатайству поняла. Спасибо!

Поясню:

Моя задача её в претензии НАПУГАТЬ. Извините за наивность термина. Сумма иска всего 12 т.р. То, что я его выиграю неочевидно совсем.

Документов никаких нет.

Чем напугать – всю голову разломала...